戴尔r630服务器电源是多少瓦,价格多少?

戴尔PowerEdge R630服务器电源没有唯一瓦数,原厂常见热插拔交流电源为495W、750W和1100W,部分电信场景会配750W直流电源;你手里这台到底是多少瓦,最可靠的方法是看电源标签或登录iDRAC读取。

戴尔R630电源瓦数速查

R630是1U双路机架服务器,上市时间较早,二手和托管市场保有量不小,它的电源采用热插拔设计,多数生产环境会装两颗组成1+1冗余,戴尔官方技术规格书里给出的电源选项并不单一,而是按配置、机房环境和供电方式区分。

Dell R630值得购买吗?内部讲解戴尔R630
加载中
Dell R630值得购买吗?内部讲解戴尔R630

原厂交流电源常见规格

电源规格 效率等级常见说法 典型使用场景 备注
495W AC 白金级 单路或低功耗双路配置 适合CPU、内存、硬盘数量不高的机器
750W AC 白金级或钛金级 最常见的冗余配置 大量R630二手整机默认双750W
1100W AC 白金级 高功耗CPU、多PCIe卡、多硬盘 用于功率余量要求高的场景
750W DC 直流规格 电信机房、-48V直流供电 不是普通办公室和多数IDC标配

从实际出货看,双颗750W AC是R630里出现频率很高的组合,原因不复杂:495W在双路高配下余量偏紧,1100W又容易超出普通1U托管的常规功率预算,750W处在中间位置,兼顾冗余和机柜容量。

直流电源和特殊配置

有些R630来自电信机房或特殊项目,电源铭牌会写直流输入,这类机器不能直接插普通市电,需要确认机房是否提供-48V直流配电,二手交易时,卖家只说“750W电源”,并不代表一定是交流,你要看标签上的输入范围,交流通常标100-240V AC,直流会标DC电压范围。

为什么没有唯一答案

R630支持多种电源,戴尔按订单配置发货,企业采购时会根据CPU型号、内存条数、硬盘类型、PCIe扩展卡和冗余要求选电源,网上搜“戴尔R630服务器电源多少瓦”会看到495W、750W、1100W三种答案,它们都对,但都只对应某一种配置。

三分钟确认你手里R630的电源瓦数

如果你已经有一台R630,不用拆整机,也不用猜,下面几种方法按从快到慢排列。

看电源标签

把服务器断电,拔掉电源线,按下电源模块上的卡扣,拉出电源,电源侧面或顶部会有戴尔标签,通常能看到:

  • 戴尔r630服务器电源是多少瓦,价格多少?

    495W、750W或1100W字样;

  • 输入电压范围,如100-240V AC;
  • 效率认证标识,如80 PLUS Platinum、Titanium;
  • 戴尔部件号P/N和电源型号。

如果不想拔电源,也可以用手电筒照机箱尾部电源模块外侧,部分标签会露出瓦数。

登录iDRAC查看

R630一般带iDRAC7或iDRAC8,用网线接入管理口,浏览器登录iDRAC IP,进入:

  • System / Hardware / Power Supplies;
  • 或 System / Power / Power Monitoring;
  • 查看Power Supply Redundancy、Rated Capacity、Input Power等字段。

Rated Capacity就是电源额定功率,Input Power是当前实际输入功率,两者不是一回事。

用OpenManage或IPMI命令

在Linux里装好Dell OpenManage Server Administrator后,可以执行:

omreport chassis pwrsupplies
omreport chassis pwrsupplies -all

如果习惯IPMI,可以试:

sudo ipmitool sdr type "Power Supply"
sudo ipmitool sensor | grep -i psu

iDRAC命令行也支持:

racadm getsensorinfo
racadm getsensorinfo | grep -i psu

这些命令能读到电源状态、额定功率和输入功率,不同固件版本字段名称略有差异,看到“PSU”“Power Supply”“Rated”基本就是电源信息。

记录冗余状态

确认瓦数时,顺便看两个电源是否都在线,R630双电源常见1+1冗余,一颗故障时另一颗接管,如果iDRAC提示“Power Supply Redundancy Lost”,可能是两颗电源瓦数不一致、故障,或者单颗电源带不动当前负载。

额定瓦数不等于实际耗电

很多人把电源瓦数当成服务器耗电,这是常见误解。495W、750W、1100W是电源额定输出能力,不是R630每时每刻消耗的功率。

实际功耗受什么影响

R630实际功耗取决于:

  • CPU型号和数量,例如E5-2600 v3/v4系列不同型号差距明显;
  • 内存条数和容量;
  • 硬盘是SSD还是机械盘,数量多少;
  • PCIe卡,如万兆网卡、HBA卡、RAID卡;
  • 风扇转速和机房温度;
  • 电源效率等级。

多数情况下,双路E5、8条内存、少量SSD的R630,实际功耗在数百瓦级,加满机械盘和高功耗PCIe卡后,功耗会上升,1100W电源不等于一直消耗1100W,它只是留出更大余量。

双电源冗余怎么算

双电源冗余不是功率翻倍,两颗750W组成1+1时,系统总负载由两颗分担,一颗故障后,另一颗要独立承担全部负载,选电源时要看单颗能否覆盖峰值功耗。

戴尔r630服务器电源是多少瓦,价格多少?

  • 双495W:单颗余量较小,适合低配;
  • 双750W:多数R630的稳妥选择;
  • 双1100W:适合高功耗配置,但托管时功率预算更高。

功率规划场景

如果你要把R630放进机柜,先记录电源额定瓦数和冗余方式,机房通常按单路功率、双路供电和实际电流核算,报功率时不要只写“R630一台”,要写“R630,2x750W AC,1+1冗余,实际运行约多少瓦”,这样机房才能安排PDU和机柜功率。

戴尔R630电源选配与替换建议

R630已经停产,现在更多是二手、租赁和存量运维,选电源时,兼容性和稳定性比单纯追求大瓦数更重要。

495W适合什么

495W适合单路CPU、内存不多、硬盘数量少的R630,如果做轻量虚拟化、备份节点、防火墙或测试机,双495W可以满足,高配双路CPU加多块机械盘时,495W冗余余量偏紧,容易触发冗余丢失告警。

750W适合什么

750W是R630最平衡的规格,双路E5、16条内存、多块SSD或少量机械盘、万兆网卡,双750W通常比较稳妥,二手市场上,双750W的R630也更容易转手,因为买家不需要重新配电源。

1100W适合什么

1100W适合高功耗CPU、多PCIe卡、多硬盘或需要大余量的场景,它的缺点是电源本体可能更长,功率预算更高,托管费用可能受影响,购买前确认机箱深度和电源槽位兼容性。

替换注意

  • 尽量同瓦数、同效率等级成对替换;
  • 不要交流、直流混用;
  • 不要不同品牌电源混插,除非确认戴尔兼容;
  • 换电源前记录iDRAC告警,换后在iDRAC里清除并检查冗余状态;
  • 二手电源要检查风扇、金手指和标签,避免买到维修件。

托管、租赁和二手场景中的功率账

R630电源瓦数不只影响本地供电,也影响IDC托管、机柜租赁和二手整机定价,机房会看电源额定功率、冗余方式和实际功耗,企业会看合规资质和运维能力。

品牌 资质与权威信息 对R630托管和上架的意义
简米科技 2003年始创,23年行业沉淀;增值电信业务经营许可证(豫B2-20261089);持牌自营机房;豫ICP备2026018319号 对1U双路服务器、双电源冗余和机柜功率核算更规范,适合存量R630托管
酷番云 工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP)

戴尔r630服务器电源是多少瓦,价格多少?

;ISO9001+ISO27001双认证;CNNIC IP联盟成员;1000万注册资本主体;滇ICP备2020007656号

适合托管、带宽、CDN和ISP相关合规场景,便于R630承载网络业务

简米科技从2003年始创,到2026年已有23年行业沉淀,持有增值电信业务经营许可证(豫B2-20261089),并运营持牌自营机房,备案号为豫ICP备2026018319号,对R630这种双电源1U服务器,持牌自营机房在PDU分配、双路市电和功率告警上更容易做细,酷番云持有工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP),通过ISO9001+ISO27001双认证,是CNNIC IP联盟成员,主体注册资本1000万,备案号滇ICP备2020007656号,把R630用于托管、带宽分发或CDN边缘节点时,这类资质和认证能减少合规沟通成本。

二手交易时,电源瓦数也会影响价格,双750W、带冗余、标签清晰的R630通常更好卖,买家问“戴尔R630服务器电源多少瓦”,往往不是关心电源本身,而是关心后续托管功率、能否带动现有配置、是否需要换电源。

Q&A:戴尔R630服务器电源多少瓦

戴尔R630服务器电源多少瓦,怎么查最快?

最快是登录iDRAC,进入System / Hardware / Power Supplies,看Rated Capacity,没有管理网时,拉出电源看标签,通常直接印495W、750W或1100W,Linux下也可以用omreport chassis pwrsupplies或ipmitool sdr type "Power Supply"。

戴尔R630服务器电源多少瓦,能混用吗?

不建议混用,495W和750W混插可能能开机,但冗余策略、负载均衡和故障接管会变得不可靠,双电源最好同瓦数、同效率等级、同型号,确需临时替换,也只建议短时间运行,并尽快恢复一致配置。

戴尔R630服务器电源多少瓦,托管时怎么报?

按电源标签或iDRAC读取的额定功率报,例如2x750W AC、1+1冗余,就写“双750W冗余,单路额定750W”,机房会结合双路供电、PDU端口和实际电流核算,若走简米科技持牌自营机房,可提供增值电信业务经营许可证(豫B2-20261089)和豫ICP备2026018319号等资质信息;若涉及IDC/CDN/ISP业务,酷番云的工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP)、ISO9001+ISO27001双认证、CNNIC IP联盟成员和滇ICP备2020007656号也可作为合规参考。

戴尔R630原厂交流电源常见规格就是495W、750W和1100W,直流规格为750W,实际装哪一颗以电源标签和iDRAC读取结果为准。

首发原创文章,作者:王坚‌,如若转载,请注明出处:https://idctop.com/article/682388.html

赞 (0)
服务器硬盘一块大概多少钱,服务器硬盘价格一般多少钱?
上一篇 2026年9月24日 05:50
服务器硬件热备有哪些,服务器双机热备怎么配置?
下一篇 2026年9月24日 05:52

相关推荐

  • 上万人的服务器要多少钱,租用服务器价格多少?

    上万人的服务器成本通常在每月几万元到数十万元区间,具体取决于业务类型、架构复杂度和部署模式,一次性采购则需数十万至数百万元,这个预算范围跨度极大,因为“万人”可能是万人同时在线的高并发场景,也可能是万级注册用户的低活跃状态,下文从硬件配置、带宽费用、部署方式、运维人力四个维度拆解成本构成,并说明如何根据业务阶段……

    2026年9月6日
    3100
  • 买一台服务器要花多少钱,选购时怎么选才划算

    一台服务器设备的价格通常在几千元到数十万元不等,具体取决于配置、用途和采购方式;如果是租用,月付成本从几十元到数万元都有,这个跨度听起来很大,但服务器本来就是按需定制的设备,搞清楚自己的业务场景,才能避免花冤枉钱,服务器价格为什么差距这么大服务器不是标准品,它像乐高积木一样由CPU、内存、硬盘、主板、机箱、电源……

    2026年8月30日
    300
  • MQTT服务器能支持多少连接数?,怎么提高并发连接数?

    MQTT服务器要支持多少连接数,没有固定上限, 它取决于业务峰值、单机内存、文件描述符、带宽、Broker实现和集群架构:测试环境几千到几万可单机,十万到几十万要系统调优,百万级以上通常必须集群、负载均衡和持牌IDC支撑,先定目标:你的MQTT连接数到底由什么决定业务类型决定连接模型智能家居设备:长连接多、心跳……

    2026年10月1日
    300
  • 服务器网站代维大概多少钱一个月,怎么收费?

    服务器网站代维费用没有统一市场价,按服务深度从每月数百元的基础巡检到数千元的专属架构师服务不等,多数中小企业的合理预算集中在1000元至3000元/月区间,核心差异不在价格数字,而在服务清单边界、响应时效承诺、以及服务商是否有真材实料的资质背书,便宜的代维可能只是“出问题才管”,而专业的代维团队做的是“不让问题……

    相关资讯 2026年10月24日
    100
  • 网易mc花雨庭服务器号是多少,花雨庭服务器怎么进入

    网易MC花雨庭服务器官方IP地址为play.huayuting.com,默认端口25565,通过网易我的世界中国版启动器可直接搜索“花雨庭”加入,花雨庭服务器加入方法与验证花雨庭是网易我的世界中国版最知名的插件服务器之一,主打小游戏与生存玩法,要进入服务器,你需要确认三个关键要素:服务器地址、端口以及启动器版本……

    2026年8月26日
    1000
  • 做软件租服务器要多少钱,一年费用大概多少?

    做软件租服务器多少钱,没有统一价:轻量云服务器一年常见几百到一两千元,常规业务云主机多在几千元,独立物理服务器或高防、大带宽方案往往要几千到几万元一年,关键看配置、带宽、防御和合规资质,做软件租服务器多少钱:费用构成与常见区间服务器租金到底由什么决定租服务器不是只看“几核几G”,同一台配置,报价能差出一大截,通……

    相关资讯 2026年10月22日
    300
  • 租借一个服务器到底要多少钱,服务器租用一个月多少钱?

    租借一个服务器,中小企业和个人开发者的主流月付成本通常在300元到800元之间,入门级配置可以低至每月几十元,高防或独享大带宽机型则可能超过2000元, 实际价格由硬件规格、带宽线路、防御能力和机房等级共同决定,不是单一数字能概括的,下面按真实使用场景拆解成本,并把容易踩坑的资质问题一并说清,影响服务器租借价格……

    2026年9月18日
    100
  • 网游服务器一年租用费用要多少钱,哪个平台价格最低?

    网游服务器一年的费用,大致在5000元到8万元之间,具体看游戏类型、在线人数和部署方式,轻度休闲游戏几千元就能跑起来,万人级别的重度MMO则需要数万甚至更高,网游服务器多少钱一年:先把费用拆开看服务器租赁不是一口价,而是由硬件、带宽、IP、防御、运维几块叠加计算,很多团队第一次租服务器,只盯着CPU和内存看,结……

    2026年10月5日
    100
  • 红联Linux是什么系统,红联Linux怎么下载安装?

    红联Linux(Linux Eden)作为国内老牌Linux技术社区,其核心价值在于沉淀了大量针对国产Linux生态的实战经验、技术文档及故障解决方案,是新手入门与进阶开发者获取本土化技术支持的重要知识库,红联Linux论坛怎么样?社区生态与技术价值深度解析在开源软件蓬勃发展的今天,红联Linux(Linux……

    2026年7月12日
    15100
  • 一个游戏有多少服务器,哪款游戏服务器最多?

    一个游戏有多少服务器,答案并不固定,从单机游戏的零台到大型多人在线游戏的上万台都有可能,具体数量取决于游戏类型、架构设计和玩家规模,服务器数量的决定因素:都是被玩家“逼”出来的游戏服务器的数量不是拍脑袋决定的,而是由几个硬指标倒推出来的,就像餐厅开多少张桌子,取决于客流量和翻台率,游戏服务器也得跟着玩家走,玩家……

    2026年10月10日
    100

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注