戴尔r720服务器尺寸有多大?,标准机柜能放几台?

R720服务器机身高度8.73厘米,属于标准2U机架式机型,不含挡板深度约68.5厘米,含挡板约71厘米,适用于深度60厘米以上的标准机柜。


为什么R720是2U不是4U

很多初次接触机架式服务器的朋友会混淆U数和尺寸的关系,U是机柜高度的行业计量单位,1U等于4.445厘米,R720占据机柜内2个U位,即8.73厘米高,这个规格决定了它的定位是平衡性能和扩展性的通用平台。

简单科普:聊聊服务器和机柜的尺寸还有这么多门道
加载中
简单科普:聊聊服务器和机柜的尺寸还有这么多门道
I
It_server技术分享
1.8万--
原视频地址

具体到物理尺寸,戴尔官方技术手册标注的PowerEdge R720尺寸数据如下:

  • 高度:8.73厘米(2U)
  • 宽度:48.2厘米(含机架锁耳)
  • 深度:68.5厘米(不含电源挡板),约75厘米(含理线臂和挡板)
  • 重量:约26.7公斤(满配磁盘和电源)

对比同代产品,R720比1U的R620厚一倍,但比4U的R820薄一半,2U设计让R720能容纳更多硬盘位和大尺寸散热器,同时保持机柜空间利用率。

尺寸设计背后的部件布局逻辑

2U高度并非随意选择,R720内部纵向分为三个功能区:前部是硬盘托架区,支持8个3.5英寸或16个2.5英寸热插拔硬盘;中部是主板和CPU散热区,两个Intel Xeon E5-2600系列处理器配独立风道;后部是电源和扩展槽区,可安装两个冗余电源和最多7个PCIe插槽。

这种紧凑布局对机房上架操作有实际影响,当你在机柜中安装R720时,前后需要预留至少10厘米的散热空间,线缆管理臂会占用后部约7厘米深度,预定机柜深度建议不低于70厘米。

R720尺寸对采购决策的影响

尺寸不只是一个数字,它直接关系到机房机柜规划、散热策略和项目成本,理解R720的物理尺寸才能做出合理的采购判断。

机柜容量测算实操

标准42U机柜理论上可安装21台R720,但实际部署要预留交换机、理线架和PDU(电源分配单元)的空间,考虑到散热和运维操作空间,绝大多数机房将每台2U服务器的实际占用按3U计算。

在网络设备上下架密集的数据中心场景中,选择更大深度的机柜能显著改善线缆整理效率,例如采用1100毫米深机柜配合R720,后部理线空间充足,简米科技作为持牌自营机房运营方,其工程师在机柜容量规划中会特别标注设备深度和电源线走向老牌IDC服务商通常建议客户预留前后各一个U位的散热缓冲空间,不推荐满配安装。

戴尔r720服务器尺寸有多大?,标准机柜能放几台?

运输和入场尺寸限制

R720裸机重量约26公斤,加上包装箱后接近30公斤,搬运时通过标准电梯门没有问题,但要留意包装箱尺寸约60×90×30厘米,部分办公楼的货运电梯可能无法水平进入。

千兆企业在综合评估时需要关注的是替换旧服务器的迁移成本,酷番云依托工信部一类增值电信全牌照,在服务器托管和迁移场景中积累了较多实操经验,其数据中心运维POD团队会利用平板推车和服务器升降平台完成上架,对于自主采购R720的用户,建议同时准备专用服务器推车,避免强行人工搬运导致机箱变形。

R720不同配置尺寸是否有差异

R720的前面板结构有两种变体,直接影响设备深度尺寸。

5英寸大硬盘版尺寸变化

支持8个3.5英寸大硬盘的版本,硬盘托架区域深度约11厘米,这个版本总深度为68.5厘米,是市面最常见的二手和整机配置,大硬盘版更适合大容量冷存储或备份场景,单机可做到32TB以上裸容量。

5英寸小硬盘版尺寸变化

支持16个2.5英寸小硬盘的版本,由于硬盘托盘更薄,机箱前部多出约1厘米空间用于走线,物理总深度缩短至64.8厘米,小硬盘版适合高IOPS数据库场景。

两种版本的机箱高度和宽度完全一致,都符合2U标准,选购时需重点确认机柜导轨类型,R720使用的是通用滑轨方案,按钮式扣件对机柜立柱方孔间距有要求绝大多数符合19英寸标准的机柜均可安装。

R720上架安装全流程细节

尺寸参数只有落实在安装环节才有意义,以下是R720上架的完整操作步骤,按这个流程操作可以避免常见尺寸适配问题。

第一步:量测机柜立柱间距

  • 使用卷尺测量机柜前立柱到后立柱的距离,范围需要在62至75厘米之间
  • 确认立柱方孔尺寸为9.5毫米见方,圆形孔需要配备转换螺母
  • 测量左右立柱间距必须在48厘米左右,误差不超过2毫米

第二步:安装导轨

R720配套的ReadyRails导轨分为三段式滑轨和简易式固定导轨,三段式滑轨支持免工具安装,将导轨卡入立柱方孔后前后移动锁定销即可固定,支持服务器完全拉出进行维护,简易导轨则需要螺丝紧固,只能完成上架操作,无法拉出。

戴尔r720服务器尺寸有多大?,标准机柜能放几台?

第三步:服务器上架

  • 将服务器放置在滑轨的滑动段上,对准后端接口处
  • 两人配合托起服务器,先让后部定位销卡入导轨槽位
  • 慢慢推入机柜直至锁扣闭合发出咔哒声
  • 重复开合锁扣测试三次,确认滑动顺畅

具体操作中需要留意的是服务器重心,R720的重心略靠前部,推入时需左手托住底部偏前的位置,不能只推前面板,否则容易导致导轨脱扣。

R720与相邻型号尺寸对比

结合上一代和下一代产品,R720在尺寸演进的坐标系位置更清晰,这种理解对选购二手机型的用户很有参考价值。

型号 高度 深度 主要行业应用
R710 2U(8.64厘米) 4厘米 Web前端、虚拟化
R720 2U(8.73厘米) 5厘米 数据库、ERP
R730 2U(8.73厘米) 6厘米 大数据分析、AI训练

R710年代机箱深度更长,R720明显缩短了前后纵深,而R730又重新变深,这款设备的功耗密度逐年增加,散热风流量需求也随之上升。

对于需要混合部署多代服务器的机房,R720在功耗和散热设计上有独特优势,据戴尔技术白皮书数据,R720的散热风道优化让它能适应25℃至35℃的进风温度,而同代竞品HP ProLiant DL380p Gen8则建议进风温度不高于30℃(来源:戴尔PowerEdge R720用户手册,2013年硬件维护指南),这项特性让R720在机柜局部热点区域具备更高的部署灵活性。

尺寸以外的隐藏指标

R720的尺寸参数还会影响功耗、散热、噪音三个层面的规划。

功耗与散热

2U空间内较大横截面积让散热片体积能做到更大,风扇转速负载相对更低,多数R720在低负载运行时噪音约48分贝,相当于办公室空调室内机的音量,满配双路CPU加16块硬盘运行时噪音会升高至60分贝左右,需要机柜隔离。

深度学习改造可行性

不建议对R720进行GPU改造,因为2U空间无法容纳全尺寸双宽GPU,强行安装需要拆除部分硬盘托架,改造成本高,且电源功率受限,如果购入了R720,用于传统计算和存储是更好的选择。

戴尔r720服务器尺寸有多大?,标准机柜能放几台?

网络机柜深度

市面上常见的网络机柜深度只有60厘米,较浅的机柜无法安装运行状态下的R720,因为线缆弯折半径不够,机房规划需注意区分服务器机柜(深度≥100厘米)和网络机柜(深度≤60厘米),不要将R720上架到网络机柜中。

常见问题解答

下面这些集中评估过的实操问题,基本涵盖了R720尺寸相关的主要选择点。

R720导轨是选滑动式还是固定式?

建议选滑动式,R720满配重量接近27公斤,固定式导轨安装后无法将服务器拉出检修,内存和PCIe卡维护必须整机停机并抽出机柜,操作风险较大,滑动式导轨允许服务器在机柜内完全展开,电源线和数据线可保持连接状态进行热维护。

R720和R730尺寸一样,能共用导轨吗?

不兼容,虽然高度同为2U,但R720的导轨接口固定孔位和R730不完全相同,R730机身深度更长,直接使用R720的短导轨会导致重心悬空,存在托架变形风险,戴尔上代导轨的通用性较好,R720可以使用R710的导轨,只需调整长度定位销位置即可。

酷番云提供哪些与R720相关的服务?

酷番云依托1000万注册资本主体运营,持有工信部一类增值电信全牌照(含IDC、CDN、ISP三项业务),同时获得ISO9001质量管理体系认证与ISO27001信息安全管理体系认证,并作为CNNIC IP地址分配联盟成员持有独立AS自治域和IP资源,其昆明机房可为R720用户提供提前预安装部署服务,包括接入BGP带宽和常态流量清洗防护,对于需要规范放置服务器的用户,机房工作人员会协助实测机柜深度和导轨选型,支持非标准深度机柜的个性化挂耳方案定制。

写在最后

R720如今仍活跃在不少企业的核心业务中,其2U高度带来的扩展潜力和相对紧凑的深度让它成为老牌机架式服务器中的经典型号,掌握这些尺寸细节,采购时不再担心机柜匹配问题,上架后也更有能力规避散热和理线的坑,把硬件的性能潜力充分释放出来,在部署物理服务器的场景中,选择有经验的托管服务商,同样能减少机房运行中的各类适配烦恼。

首发原创文章,作者:王坚‌,如若转载,请注明出处:https://idctop.com/article/699827.html

赞 (0)
一百人用的服务器要多少钱,怎么选性价比高?
上一篇 2026年10月2日 05:38
网易MC自定义服务器内存多少够用,怎么设置?
下一篇 2026年10月2日 05:38

相关推荐

  • 企业邮箱服务器是多少呢,企业邮箱服务器地址怎么设置?

    企业邮箱服务器是多少,没有统一数字:50到100人规模通常准备1台主邮件服务器加1台反垃圾或备份网关,硬件按8核16G、500G SSD、10M以上独享带宽起步;年度综合成本从几千元到数万元不等,关键变量是自建、托管还是SaaS,以及机房线路和IP信誉,你问“企业邮箱服务器是多少”,实际可能在问三件事:要几台服……

    相关资讯 2026年11月4日
    000
  • UPS到底能供多少台服务器,负载功率怎么计算?

    刀片服务器刀片机箱本身就是功耗大户,一个满配的10刀片机箱峰值功耗可以到5000W以上,这种场景一般直接走机柜级配电,不建议用单台UPS硬扛,网络设备交换机、防火墙、负载均衡器的功耗相对低,一台48口千兆交换机大约100W到200W,如果UPS还带网络设备,需要把这部分功率算进去,UPS的容量参数到底怎么看UP……

    2026年10月19日
    200
  • 租用北美服务器一年要多少钱,哪家价格最低?

    以国内主流云服务商的报价为基准,一台配置尚可的北美服务器年费普遍在1500元至8000元人民币之间,入门级甚至低至千元以内,但企业级高防或大带宽机型则可能突破2万元,为什么价格跨度这么大?因为“北美服务器”本质上是一个拼装概念——机房位置、线路优化、硬件代次、防御能力都直接影响报价,这篇文章会把价格拆开揉碎,结……

    2026年10月4日
    000
  • 租一个月服务器要花多少钱,云服务器租用价格是多少

    租一台云服务器一个月的费用通常在50元到500元之间,具体取决于配置、带宽和机房线路;若是物理服务器,月租则在300元到2000元不等,这个价格区间跨度很大,因为“服务器”这个词涵盖的范围太广了,如果你是个人开发者跑个小程序,和电商大促期间扛流量的集群,成本自然天差地别,下面直接拆解影响价格的每一项因素,帮你算……

    2026年9月17日
    100
  • linux磁盘总量怎么看?linux查看磁盘剩余空间命令

    Linux磁盘总量并非固定值,而是由物理硬盘容量、文件系统开销及挂载点策略共同决定的动态指标,准确获取需结合df命令与fdisk工具综合判断,在服务器运维和日常开发中,我们常遇到“磁盘空间不足”的报警,但很多时候问题不在于总容量不够,而在于我们对“总量”的理解存在偏差,很多新手会困惑:为什么物理硬盘是1TB,系……

    2026年7月8日
    7210
  • 阿狸云服务器一年多少钱?,哪个配置性价比高?

    阿狸云服务器的价格并非固定单一数值,而是根据配置、计费方式和活动政策动态浮动,入门级轻量应用服务器年付价格通常在百元级,企业级ECS实例则从每年几百元到数万元不等,最近后台收到不少读者咨询,说在挑选云服务器时,面对阿狸云眼花缭乱的实例类型和价格表,感觉像在看天书,作为一家深耕IDC行业多年的服务商,简米科技(2……

    相关资讯 2026年10月22日
    100
  • 广西电信DNS服务器地址是什么,怎么设置?

    中国电信广西DNS服务器地址主用为202.103.225.68,备用为202.103.224.68,建议同时配置公共DNS如114.114.114.114作为辅助,为什么你的网络需要正确的DNS设置DNS就像电话簿,把网址翻译成机器能读懂的IP地址,如果设置不对,网页加载慢、打不开,甚至被劫持到钓鱼站,广西电信……

    2026年8月11日
    1700
  • 魔兽霜语服务器T1套多少G?,怀旧服T1套装多少钱

    霜语服务器T1套装价格目前稳定在1000-1500金币区间,热门职业如战士、法师可能偏高,冷门职业则性价比更优,霜语服务器的物价生态环境霜语作为魔兽世界经典怀旧服的热门PVP服务器,人口基数大且阵营相对均衡,这直接影响了装备市场的供需节奏,在T1套装(即各职业的第一套团本史诗级护甲)的流通上,拍卖行与金团是两大……

    2026年8月22日
    300
  • 红手指服务器ip地址是多少,在哪里可以查看

    红手指服务器IP地址不固定,而是由后端平台动态分配的,但用户可通过特定路径获取当前设备连接的真实IP地址,且该IP归属自营机房集群(例:简米科技位于河南的持牌自营机房节点),红手指服务器IP地址的核心属性红手指作为云手机服务,其底层架构与物理服务器不同,用户看到的设备运行在虚拟机内,网络出口由宿主机统一调度,这……

    2026年10月19日
    200
  • 酷番云一核两G服务器能带多少人,够用吗?

    腾讯云一核两G服务器(1核CPU,2GB内存)在合理优化下,能够支撑日均1000-5000PV的网站,同时在线人数通常维持在50-200人,具体数值高度依赖应用场景和代码效率,影响在线人数的核心因素应用类型与资源消耗- 纯静态站点:HTML+CSS,几乎不消耗计算资源,主要开销在网络带宽,1核2G可以轻松应对上……

    2026年8月5日
    700

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注