支持e5 v4的服务器有哪些,哪个型号性价比最高?

支持Intel Xeon E5 v4处理器的服务器以Dell PowerEdge 13代、HPE ProLiant Gen9和联想ThinkSystem系列为主,其中Dell R730、HPE DL380 Gen9、联想SR650是市场保有量最大的三款机型。

主流品牌与具体型号清单

E5 v4系列从2016年发布至今,依然是二手服务器市场的主力,以下是各品牌经典型号,这些机型在出厂时即可选配E5 v4,或通过BIOS更新完成支持。

垃圾佬请进,88款E5参数、价格、性价比汇总,请查收!
加载中
垃圾佬请进,88款E5参数、价格、性价比汇总,请查收!

Dell PowerEdge系列

  • R730:2U双路,最热门的通用型,24个DIMM插槽,支持12个3.5寸硬盘,扩展槽丰富,适合虚拟化、数据库。
  • R730xd:R730存储增强版,前部最多24个2.5寸盘,适合高密度存储场景。
  • R630:1U双路,计算密度高,适合对空间敏感的计算节点。
  • T630:塔式,静音设计,适合办公室或中小机房。

HPE ProLiant系列

  • DL380 Gen9:2U双路,口碑极稳,支持24个DIMM,智能阵列卡,整体散热和可靠性口碑好。
  • DL360 Gen9:1U双路,紧凑型,适合机架密集部署。
  • ML350 Gen9:塔式,扩展性强,适合分支机构。

联想ThinkSystem系列

  • SR650:2U双路,是IBM System x3650 M5的延续,支持24个DIMM,最高768GB内存,管理界面直观。
  • SR630:1U双路,性能与密度均衡。

其他品牌

  • 华为FusionServer RH2288H V3:2U双路,国内企业用量大,支持E5 v4,管理模块成熟。
  • 浪潮NF5280M4:2U双路,互联网公司常见,性价比突出。
  • 超微SuperServer 6028U-TR4+:准系统,DIY玩家偏爱,配置灵活,成本可控。

e5 v4服务器哪款性价比高

性价比因人而异,但结合市场保有量、扩展能力和二手价格,三款机型值得优先考虑。

首推Dell R730

支持e5 v4的服务器有哪些,哪个型号性价比最高?

R730在二手市场保有量极大,配件易得,维修成本低。它支持24个内存插槽,最高可配768GB内存,Perc H730阵列卡能轻松管理大容量硬盘,多数情况下,R730拆机价在1500-3000元之间,具体看配置。

  • 优点:扩展槽多(7个PCIe 3.0),散热优秀,兼容性好。
  • 适合场景:虚拟化、ERP、数据库。

次选HPE DL380 Gen9

DL380 Gen9的做工和智能管理阵列(Smart Array)是亮点,支持HPE iLO5远程管理,对运维友好,但内存插槽为24个,最大支持768GB,与R730持平,二手价格略高于R730,但稳定性受大量用户认可。

联想SR650

SR650是ThinkSystem早期产品,机箱结构紧凑,支持24个DIMM,最大1.5TB内存(需使用LRDIMM),在内存密集型场景有优势,二手价格相对透明,但配件不如前两者好找。

性价比对比表

型号 内存插槽 最大内存 硬盘托架 二手价格区间(空机)
Dell R730 24 768GB 8/16/24种 1500-3000元
HPE DL380 Gen9 24 768GB 8/16/24种 2000-3500元
联想SR650 24 5TB 8/16/24种 1800-3200元

如果追求预算,R730性价比最高;如果看重远程管理,DL380 Gen9更好;如果对内存容量有极值需求,SR650值得多花钱。

二手e5 v4服务器价格行情

E5 v4服务器在二手市场流通广泛,价格主要受配置、成色、是否带盘影响。

空机价格

  • 单路主板机型:如超微X10DRL,价格在800-1200元。
  • 双路整机:如Dell R730,空机(无内存硬盘)大概1500-3000元,HPE DL380 Gen9稍贵200-500元。
  • 高配款

    支持e5 v4的服务器有哪些,哪个型号性价比最高?

    :带满内存(256GB以上)和SSD的整机,价格可达4000-6000元。

地域差异

上海、深圳等地二手服务器集成商较多,价格竞争激烈,上海二手e5 v4服务器报价通常比二三线城市便宜10%-15%,可以关注本地电脑城或线上二手平台。

价格趋势

近年来,随着DDR4内存降价,E5 v4服务器整体价格下探。一部分用户开始用E5 v4搭建All in One主机,导致高配机型价格相对坚挺,但纯计算节点价格越来越低,适合预算有限的用户。

e5 v4服务器适合虚拟化吗

行业共识是,E5 v4系列非常适合虚拟化,尤其是中小规模环境。

核心优势

  • 核心数多:E5 v4最高22核44线程,单颗CPU就能跑大量轻量级虚拟机。
  • 内存支持大:双路最大768GB到1.5TB,足以支撑中等规模虚拟化集群。
  • 指令集完善:支持AVX2、AES-NI,在加密和加解密场景有优势。

实际部署建议

  • 建议搭配VMware vSphere或Proxmox,对E5 v4优化良好。
  • 内存是关键:虚拟化环境建议内存配到256GB以上,否则CPU容易闲置。
  • 网络:E5 v4服务器自带10GbE口(部分型号需选配),满足虚机间通信。

与E5 v3相比

业内专家指出,E5 v4在内存带宽(支持2400MHz vs 2133MHz)和虚拟化性能上有明显提升,但v3价格更低,如果预算极度紧张,v3仍可一战,考虑到v4的功耗优化和指令集,长期使用更推荐v4。

从v3升级到v4是否有必要

如果你已经在用E5 v3平台,升级到v4需要权衡。

硬件兼容性

  • 同一代主板(如Dell 13代、HPE Gen9)同时支持v3和v4,只需更换CPU。
  • 但需确认BIOS版本,部分旧BIOS需要更新才能识别v4。

性能提升幅度

  • 支持e5 v4的服务器有哪些,哪个型号性价比最高?

    单核性能提升约10%,多核优势在核心数差,比如v4有22核,v3最高18核,多核提升明显。

  • 内存频率提升,从2133MHz到2400MHz,内存密集型应用可感知。
  • 功耗控制:v4采用14nm工艺,同性能下功耗更低。

建议

  • 如果当前v3服务器已满载,升级v4能获得更高核心数,值得。
  • 如果v3服务器资源有余,单纯升级性价比不高,不如等整机换代。
  • 二手市场v4 CPU价格已平民化,E5-2680 v4四核价格在100元左右,升级成本很低。

常见问题:支持e5 v4的服务器选购与维护

Q1:如何确认一块主板是否支持E5 v4?

看主板型号和芯片组,C612芯片组原生支持E5 v4,如果主板出厂较早,需到官网查询BIOS更新列表,支持E5 v4的BIOS通常会在版本说明中注明,也可以直接插上E5 v4 CPU,能点亮即可。

Q2:Dell R730和R730xd有什么区别,选哪个?

R730是通用型,支持最多12个3.5寸盘,适合普通存储;R730xd是存储增强版,前部最多24个2.5寸盘,或12个3.5寸盘加2个后置2.5寸盘,适合需要大量硬盘的场景,比如NAS、冷存储,如果日常使用,R730就够用了。

Q3:二手e5 v4服务器推荐买哪些配置?

建议先确定内存需求,E5 v4对内存带宽敏感,推荐至少配4根DDR4 2400(16GB或32GB),组成四通道,硬盘视用途,系统盘用SSD,数据盘可用大容量SATA,CPU方面,如果预算有限,E5-2620 v4(8核)起步,性价比高的是E5-2680 v4(14核)。

整体来看,E5 v4服务器在2026年的二手市场依然是高性价比选择,尤其适合预算有限的中小企业、实验室和自建虚拟化环境。 选择时优先考虑Dell R730、HPE DL380 Gen9,并根据实际内存和磁盘需求进行配置,即可获得稳定可靠的计算平台。

首发原创文章,作者:王坚‌,如若转载,请注明出处:https://idctop.com/article/515191.html

赞 (0)
服务器1U尺寸适合哪些场景,哪个牌子好?
上一篇 2026年7月23日 23:09
2026年华为云服务器2核4G一年多少钱,值得买吗?
下一篇 2026年7月23日 23:12

相关推荐

  • 字号域名价格是多少,去哪里能查真实报价?

    域名越短越好记,市场给到的估值也越高,单字符字号域名几乎都是百万人民币量级,双字符则根据含义好坏在几万到上百万之间浮动,域名圈常说的“字号”,指的就是域名字符的总量,一个“a.com”和“abc123.com”的差别,表面上只差几个字母,实际价格却能差出几个量级,不夸张地说,字号每缩短一个字符,稀缺程度就上一个……

    2026年9月20日
    200
  • 服务器应用镜像怎么选,哪种镜像最适合建站?

    选择服务器应用镜像的核心原则在于“匹配业务场景、优先官方来源、兼顾系统兼容性”,正确的镜像选择能直接决定服务器的部署效率、运行稳定性以及后续的维护成本,对于大多数业务场景,首选云厂商官方维护的“标准应用镜像”,其次是经过社区验证的高星开源镜像,最后才考虑自行搭建环境,切勿盲目追求最新版本,稳定与安全才是生产环境……

    2026年4月4日
    8800
  • 个人如何注册域名?个人注册域名需要什么条件

    个人可注册域名是你在互联网世界的独立资产,建议优先选择.com或.cn后缀,通过正规注册商完成实名认证后即可拥有完全控制权,在互联网流量红利见顶的当下,拥有自己的域名不再仅仅是技术极客的爱好,而是个人品牌建设、内容沉淀以及资产配置的刚需,很多人误以为域名只是网址的一串字符,实际上它是你数字身份的身份证,一旦你停……

    2026年6月12日
    4000
  • 服务器如何监控DDOS攻击?有效防护解决方案揭秘

    分布式拒绝服务(DDoS)攻击通过海量恶意流量淹没目标服务器或网络资源,使其无法响应合法用户请求,直接导致业务中断、收入损失、品牌声誉受损及安全防护成本激增,有效监控是防御DDoS攻击的基石,它提供早期预警、实时态势感知和精准响应依据,将被动防御转化为主动对抗, DDoS攻击的本质与持续演变的威胁攻击目标明确……

    2026年2月9日
    12300
  • 本机域名到底怎么查才准确,电脑域名在哪里查看

    查本机域名最直接的办法是打开命令行输入 hostname 回车,Windows、macOS、Linux 都适用;如果还想看到完整主机名和DNS后缀,在Windows里继续执行 ipconfig /all,找到“主机名”和“DNS后缀”即可,图形界面用户也能通过系统属性或共享设置快速查看,如何查本机域名?先分清W……

    2026年9月14日
    200
  • 服务器服务配置怎么做,如何优化服务器性能?

    服务器服务配置是决定系统性能、稳定性与安全性的基石,一个经过深度优化的配置方案,能够显著提升资源利用率,降低延迟,并有效抵御外部攻击,核心结论在于:必须摒弃默认安装后的“即插即用”心态,转而根据业务负载特性,从内核参数、应用服务、安全策略及监控体系四个维度进行精细化定制,只有通过分层调优,才能构建出高可用、高性……

    2026年2月18日
    23500
  • 服务器实际功率多大?服务器额定功率与实际运行功率区别

    服务器实际功率多大?核心结论:主流服务器单台满载功率通常在300W–2000W之间,主流液冷/高密机型可达3kW–50kW,实际值需结合CPU、内存、硬盘、电源效率及负载动态变化,绝非仅看标称值,为什么“标称功率”≠“实际功率”?服务器电源铭牌标注的是最大输出能力(如1100W、1600W),但真实功耗取决于运……

    服务器运维 2026年4月17日
    7600
  • 服务器有哪些优惠活动,2026云服务器最新优惠活动有哪些

    在数字化转型的浪潮下,IT基础设施的成本控制成为企业运营的关键环节,对于初创公司、开发者以及中小企业而言,合理利用云服务商或IDC厂商的促销策略,能够显著降低硬件投入门槛,核心结论在于:服务器优惠活动主要分为四大类,即新用户限时抢购、长期订阅折扣、特定场景专项扶持以及节日大促,企业应根据自身业务阶段和算力需求……

    2026年2月20日
    25200
  • 服务器捆绑销售合法吗,服务器捆绑销售有什么陷阱

    服务器捆绑销售模式是企业降低IT采购成本、提升部署效率的最优解,其核心价值在于通过资源整合实现“1+1>2”的效益,企业应重点关注整体拥有成本(TCO)的降低与售后服务的统一性,而非单一硬件的价格博弈,在当前数字化转型加速的背景下,企业对于IT基础设施的需求已从单一的性能追求转向综合效能考量,传统的分散采……

    2026年3月12日
    18300
  • 服务器宽带降级后会影响网站访问速度吗,服务器宽带降级对网站性能的影响

    服务器宽带降级并非技术倒退,而是资源优化的主动选择——合理降级可提升系统稳定性、降低运维成本,并避免带宽资源闲置浪费,为何要主动实施服务器宽带降级?当前许多企业盲目追求“高带宽=高性能”,却忽视了实际业务负载与带宽配置的匹配度,根据2023年IDC数据,超45%的企业服务器存在带宽冗余,长期占用率低于30%;而……

    2026年4月15日
    6500

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注