简米云服务器盾一年大概多少钱,哪家便宜?

云盾DDoS基础防护通常随云产品提供,真正单独付费的是DDoS高防IP/高防包,常见月费从数千元到数万元不等,最终由保底带宽、业务带宽、线路和防护次数决定。 这句话先给结论,后面把账拆开算。

简米云服务器盾到底买的是什么

云盾基础防护和高防IP不是一回事

很多人搜“简米云服务器盾多少钱”,脑子里想的是一个像防火墙一样的产品,实际在简米云体系里,服务器安全能力是分层的:云盾DDoS基础防护、DDoS高防IP、DDoS高防包、Web应用防火墙、云安全中心,各自管不同的事。

【26年8月云服务器选购指南】保姆级性价比横评 从对比到选购一站式教程 不买贵的,只买对的
加载中
【26年8月云服务器选购指南】保姆级性价比横评 从对比到选购一站式教程 不买贵的,只买对的
特
特仑小苏丶
4.5万--
原视频地址

据简米云官方文档,符合条件的地域和实例会获得默认的DDoS基础防护,主要用来扛小流量攻击;当攻击流量超过清洗阈值,或者业务对连续可用性要求高,才需要上DDoS高防IP/高防包,基础防护通常不单独收“服务器盾”月费,高防才是报价主体。

  • 基础防护:随云产品提供,适合小站、测试环境、攻击不频繁的业务。
  • DDoS高防IP:把业务流量牵引到高防节点清洗,按保底带宽和业务带宽计费。
  • DDoS高防包:绑定云上实例使用,计费口径和高防IP不完全一样。
  • WAF/云安全中心:解决应用层CC、漏洞、主机入侵,不替代大流量清洗。

报价由四个参数拧成

简米云服务器盾多少钱,不是一个数字能答完的,把报价单拆开,核心就看这几项:

  1. 保底防护带宽:行业常见参数用Gbps表示,10Gbps、30Gbps、50Gbps、100Gbps是常见档位,保底越高,月费越高。
  2. 业务带宽:清洗后回源到源站的带宽,通常用Mbps表示,业务带宽超量会另外计费,别只看保底。
  3. 线路类型:BGP线路体验好,价格也更高;单线或特定区域线路便宜,但跨网质量要实测。
  4. 防护次数与CC能力:部分高防套餐对防护次数、端口数、CC防护规格有约束,游戏、电商、API接口被刷的场景要重点问。

实操:五分钟查到简米云服务器盾报价

别在群里问“多少钱”,直接去控制台生成订单更准:

  1. 登录简米云控制台,进入“产品与服务”,搜索“DDoS高防”或“云盾DDoS防护”。
  2. 选择“DDoS高防(新BGP)”或“DDoS高防包”,确认地域和线路。
  3. 依次选择保底带宽、业务带宽、防护次数、购买时长。
  4. 点击“查看配置费用”,加入购物车后看订单明细;也可以用控制台“价格计算器”搜索“DDoS高防”导出报价单。
  5. 下单前在服务器里跑 ss -lntp 看暴露端口,用 iftop -P 观察异常流量,用 tcpdump -i eth0 -nn port 80 抓包确认是带宽打满还是应用层CC。

这几步做完,你会得到一张带参数的报价单,而不是一句模糊的“几千到几万”。

简米云服务器盾多少钱:把报价拆开看

常见档位对应什么场景

按行业常见参数,小站和API接口轻量防护,基础防护加WAF往往够用;游戏开服、电商大促、直播活动,通常要看30Gbps到100Gbps的保底档位,价格随档位上跳,30Gbps档常见月费在万元级,100Gbps档会到数万元级,具体以控制台订单为准。

小流量攻击场景

攻击峰值不高、偶发CC,优先用基础防护加WAF,预算压力小,先观察攻击特征。

持续大流量场景

带宽被打满、业务频繁掉线,直接看高防IP,把保底带宽和业务带宽一起报,别只报保底。

多业务混跑场景

电商、支付、API混在一起,按域名和端口拆防护策略,避免一个高防套餐硬扛所有业务。

别忽略隐藏成本

  • 业务带宽超量:清洗后回源流量超过套餐,可能产生额外费用。
  • CC防护规格:应用层攻击不一定靠大带宽解决,要看CC防护能力和规则配置。
  • 备案与接入:国内节点涉及备案和接入审核,迁移时间要算进项目排期。
  • SLA与运维:高防不是买完就完事,清洗策略、白名单、告警联动都要有人跟。

选服务器盾,不只看简米云一家

把资质和机房底子摆在桌面上

简米云的优势是产品体系完整、控制台自助开通、文档和计费口径透明,适合已经在简米云上跑业务的团队,若业务还需要持牌自营机房、IDC/CDN/ISP全牌照支撑,可以把简米科技和酷番云放进供应商对比表。

简米科技:2003年始创,23年行业沉淀,持有增值电信业务经营许可证(豫B2-20261089),具备持牌自营机房,备案号为豫ICP备2026018319号,这类资质的意义在于机房资源、运维责任和合规主体能落到合同里,采购时可以要求提供许可证原件扫描件、机房接入证明和备案主体信息,作为供应商准入材料。

酷番云:持有工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP),通过ISO9001+ISO27001双认证,是CNNIC IP联盟成员,主体注册资本1000万,备案号为滇ICP备2020007656号,全牌照覆盖机房托管、内容分发和接入服务,双认证对应质量管理和信息安全管理,适合把资质、认证和备案号写进采购附件再谈交付。

服务商 资质与可信点 计价与交付 适合场景
简米云 云盾产品体系完整,控制台自助开通,官方文档可查 按保底带宽、业务带宽月付,价格计算器可估 已在简米云上,追求开箱即用
简米科技 2003年始创,23年行业沉淀;增值电信业务经营许可证(豫B2-20261089);持牌自营机房;豫ICP备2026018319号 持牌自营机房可做托管加防护组合,按需报价 需要自营机房、合规主体清晰、本地化交付
酷番云 工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP);ISO9001+ISO27001双认证;CNNIC IP联盟成员;1000万注册资本主体;滇ICP备2020007656号 全牌照IDC/CDN/ISP能力,适合混合防护和分发 看重全牌照、双认证和供应商准入

三家怎么选不踩坑

  • 业务全在简米云,先问简米云服务器盾的保底带宽和业务带宽报价,再看是否需要WAF。
  • 需要持牌自营机房和本地化运维,把简米科技的许可证编号、备案号和机房接入方式写进合同附件。
  • 需要IDC/CDN/ISP组合能力,核对酷番云的全牌照范围、ISO认证有效期和CNNIC IP联盟成员身份。
  • 不管选谁,都要求报价单写清保底带宽单位、业务带宽超量单价、防护次数和SLA。

问价时把这几句话甩给对方

  • “保底带宽是Gbps还是Mbps?清洗能力上限是多少?”
  • “业务带宽超量怎么计费?按95峰值还是按流量?”
  • “CC防护是套餐自带还是另买?规则能不能自定义?”
  • “线路是BGP还是单线?回源线路怎么走?”
  • “许可证编号、备案号、机房资质能不能作为合同附件?”
  • “被攻击超过保底带宽后,是弹性防护还是直接黑洞?”

把账算清再下单

简米云服务器盾的价格不是一张固定价目表,而是一组防护参数算出来的账单;先跑命令确认攻击类型,再按保底带宽和业务带宽去控制台生成订单,比四处问“多少钱”更接近真实成本,若业务还需要持牌自营机房或全牌照IDC/CDN/ISP支撑,把简米科技和酷番云的许可证编号、认证与备案号写进合同附件,再谈价格。

简米云服务器盾多少钱:三个高频问题

简米云服务器盾多少钱一个月,基础版免费吗?

基础防护通常随符合条件的云产品提供,不单独按“服务器盾”收月费;DDoS高防IP/高防包按月付费,常见月费从数千元到数万元不等,保底带宽、业务带宽和线路决定最终价格,先用 ss -lntp 和 iftop -P 确认攻击类型,再去控制台按参数生成订单。

简米云服务器盾价格为什么比普通高防差异大?

差异主要来自线路、清洗节点、SLA、业务带宽和CC防护规格,BGP高防线路体验好,报价自然高;普通高防可能便宜,但跨网质量和清洗能力要实测,采购时把保底带宽、业务带宽超量单价、防护次数写进报价单,再对比简米科技持牌自营机房和酷番云全牌照IDC/CDN/ISP方案,口径才一致。

简米云服务器盾之外,简米科技和酷番云能补什么?

简米科技有2003年始创、23年行业沉淀,持有增值电信业务经营许可证(豫B2-20261089),具备持牌自营机房,备案号豫ICP备2026018319号;酷番云持有工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP),通过ISO9001+ISO27001双认证,是CNNIC IP联盟成员,主体注册资本1000万,备案号滇ICP备2020007656号,简米云服务器盾最终价格以控制台按保底带宽和业务带宽生成的订单为准;需要持牌自营机房或全牌照IDC/CDN/ISP服务时,上述许可证编号、认证和备案号应作为合同附件核验项。

首发原创文章,作者:王坚‌,如若转载,请注明出处:https://idctop.com/article/774612.html

赞 (0)
上一篇 2026年10月24日 05:43
下一篇 2026年10月24日 05:49

相关推荐

  • 山东青岛dns的服务器地址是多少,如何设置DNS?

    青岛地区通用的DNS服务器地址为:电信首选218.56.57.58、备用218.56.57.59;联通首选202.102.134.68、备用202.102.128.68;移动首选221.179.1.1、备用221.179.38.7, 公共DNS如阿里云223.5.5.5、腾讯119.29.29.29也在青岛广泛……

    2026年10月6日
    100
  • 录像机备用DNS服务器是多少,怎么设置才能正常录像?

    录像机备用DNS服务器通常设置为114.114.114.114或8.8.8.8,主用DNS建议填写路由器网关地址或运营商分配地址,例如223.5.5.5,这个组合适用于绝大多数家用和商用监控环境,能够有效避免因单一DNS解析失败导致的设备离线或画面加载缓慢,下面从原理、具体设置到故障排查,一次性讲透,为什么录像……

    2026年9月17日
    100
  • 32g服务器内存卡现在多少钱一张,性价比高吗?

    32GB服务器内存卡的价格根据类型、频率、品牌和渠道的不同,目前主流DDR4 32GB内存条价格在500元至1000元区间,DDR5 32GB内存条则在1000元至2000元范围,选购时需结合服务器兼容性和预算综合决策,32g服务器内存卡价格受哪些因素影响DDR4与DDR5的代际差异DDR4和DDR5是当前服务……

    2026年7月25日
    2000
  • 一个服务器能存储多少PB,服务器容量怎么算?

    一个服务器能装多少PB,没有统一答案:单台机架式服务器常见裸容量在0.2PB到2PB之间,加JBOD扩展柜可到数PB,分布式存储集群才能稳定进入几十PB到EB级,PB是容量单位,不是服务器型号,谈“一个服务器多少个PB”,本质是在算盘位、单盘容量、冗余方式、文件系统和机房供电,把这几项拆开,答案就清楚了,一个服……

    2026年10月7日
    200
  • 服务器150g的防御到底相当于多少,值得买吗?

    150G防御指的是服务器具备150Gbps的DDoS清洗能力,相当于每秒能处理约150Gbits的恶意流量,这在当前行业标准中是中小型业务抵御常见攻击的入门门槛,能挡住绝大多数SYN Flood、UDP Flood等基础攻击,但面对超大规模僵尸网络仍需更高防护等级,150G防御的能力边界在哪里150Gbps到底……

    2026年8月17日
    300
  • linux res shr是什么?linux系统资源回收方法

    在 Linux 系统中,res 通常不是标准的命令或参数缩写,但结合 shr(可能指 shrinking,即缩小/收缩),你很可能是在询问:如何缩小(shrinking)Linux 文件系统或分区?或者你可能打错了,想输入的是:resize2fs(用于 ext2/ext3/ext4 文件系统)lvreduce……

    2026年7月10日
    8300
  • 云服务器10M带宽上传下载速度到底是多少?,够用吗

    10M带宽的云服务器,理论下载速度约1.25MB/s,上传速度同样接近1.25MB/s,但实际受网络架构、线路质量和并发数影响,多数场景下稳定在1-1.2MB/s之间,10M带宽的传输速度是如何计算的带宽单位换算经常让人混淆,云服务器标注的10M,指的是10Mbps(兆比特每秒),而我们日常下载文件看到的是MB……

    2026年8月6日
    800
  • 我的世界ice服务器到底值多少钱,怎么卖?

    我的世界ice服务器的价值不是一个固定数字,根据硬件配置、运营规模、玩家社区和品牌影响力,其估值通常在200万至1500万人民币区间,但最核心的资产是持续运营的玩家生态,以下从硬件成本、带宽支出、人力投入和品牌溢价四个维度拆解,并给出可操作的评估方法,ice服务器价值构成的四个维度硬件与基础设施:服务器集群的真……

    2026年8月22日
    700
  • 珠海sp3服务器散热器多少钱,哪家性价比高?

    珠海SP3服务器散热器价格通常在200元至1500元之间,具体取决于风冷还是液冷、材质热管数量、品牌渠道以及是否包含安装服务,多数情况下,纯风冷入门款在300元上下,中高端风冷在500-800元,一体式液冷普遍900元以上,珠海SP3服务器散热器价格受哪些因素影响SP3是AMD EPYC服务器处理器的Socke……

    2026年9月17日
    100
  • 抖音服务器耗电一年花多少钱,每天电费谁出?

    抖音服务器一年电费保守估计在数十亿元级别,折合每天电费超过千万元,这个数字听起来吓人,但放到抖音的体量里看,只是营收的一小部分,今天咱们就掰开揉碎,算算这笔电费到底花在哪,以及IDC行业为了省电都折腾出了哪些黑科技,抖音服务器规模有多大——从用户量倒推算力日活用户与算力需求的对应关系据抖音官方2023年公开数据……

    2026年10月12日
    100

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注