2026年戴尔在售的新款服务器,主线是PowerEdge第17代:Intel Xeon 6平台的R470、R570、R670、R770,AMD EPYC平台的R4725、R6725、R7725,加上XE系列GPU机型和T系列塔式、XR边缘机型;选型先定用途,再定平台,最后才是型号。
2026年戴尔新款服务器全景图
戴尔这两年在产品命名上做了一次调整,数字从四位变成“三位+平台后缀”,很多人第一次看官网会有点懵,其实逻辑不复杂:千位数字代表定位,数字越大扩展性越强;末尾25表示AMD平台,没有后缀的是Intel平台。
| 定位 | Intel平台机型 | AMD平台机型 | 典型场景 |
|---|---|---|---|
| 1U单路入门 | R470 | R4725 | 虚拟化节点、轻量Web、分支机房 |
| 2U单路均衡 | R570 | 通用业务、中型数据库 | |
| 2U双路主流 | R670 | R6725 | 核心业务、ERP、私有云 |
| 2U双路高扩展 | R770 | R7725 | 内存密集型、AI推理前置、大数据 |
| GPU加速 | XE9680、XE9685(液冷) | XE7745 | 大模型训练与推理 |
| 塔式 | T360、T560 | 无标准机柜的办公场所、门店 | |
| 边缘 | XR系列 | 工厂、油田、远程站点 |
业内专家指出,企业采购服务器时真正决定成本的往往不是整机价格,而是未来三年的电力、散热和运维投入,这也是第17代机型把能效和iDRAC远程管理作为主要卖点的原因。
Intel平台和AMD平台怎么分
一个比较实在的判断方法:看重单核性能和生态兼容性,选Intel平台;看重核心密度和每核成本,选AMD平台。
- 跑Oracle、SAP这类对单线程敏感的老牌商业软件,Intel平台踩坑概率更低。
- 跑容器化、微服务、批量计算,AMD平台通常能用更少的机器堆出更多核心。
- 内存通道数、PCIe通道数在两代平台上都有差异,下单前让供应商把配置单里的内存条数和通道填充方式写清楚,避免“插满但没跑满带宽”。
为什么型号数字会变
第16代是R760、R660这类三位数,第17代继续沿用三位数但重新划分了档位,行业共识认为,这种命名收敛对采购方是好事不用再记一堆相近型号,按1U/2U和单路/双路就能快速定位。
机架主力:四个常见档位怎么挑
R470和R570:入门与均衡
R470是1U单路,机柜空间紧张、预算有限的首选,它适合做虚拟化集群里的计算节点,或者部署轻量级Web和缓存服务,缺点是PCIe插槽和硬盘位都有限,后期想加GPU基本没戏。
R570是2U单路,多了硬盘位和扩展槽,适合当通用业务机,很多中小团队用它跑一台数据库加几台应用虚拟机,一台机器顶一个小组的需求。
R670和R770:主流双路与高扩展
R670是2U双路里的“标准答案”,双路CPU、足够的内存插槽、支持主流GPU,多数企业核心业务落在这一档,R770则是同代里的“大胃王”,内存容量和存储扩展更强,适合内存数据库、大数据分析这类吃内存的场景。
实操上有个细节值得留意:R670和R770的硬盘背板选型差别很大,从4盘位到多盘位NVMe直连,价格差距能拉开不少,下单时按未来两年的数据增量估,别只看当下。
AMD阵营的R7725、R6725、R4725
这三款分别对应上面三个档位的AMD版本,它们和Intel版本在机箱、电源、管理模块上大量共用,区别主要在主板和CPU插槽,iDRAC界面和固件升级流程几乎一样,混用不会增加学习成本。
戴尔PowerEdge R770和R670怎么选
这是后台被问得最多的一组对比,两个都是2U双路,差在小几万到十几万的预算区间。
三个判断维度
- 内存上限:R770的内存插槽更多,能撑起更大的单机内存池,如果业务是SAP HANA、内存数据库、大规模虚拟机整合,选R770更稳。
- 存储扩展:R770的前端盘位和背板组合更丰富,需要本地大容量NVMe做缓存层时优势明显。
- 预算与利用率:R670在多数通用业务里已经过剩,如果CPU常年跑不到一半,买R770就是浪费。
一个简单的决策顺序
- 先算单机内存需求峰值,超过R670舒适区的直接上R770。
- 内存没问题,再看是否需要超过常规数量的本地NVMe盘位。
- 两项都不需要,R670配足内存和网卡,性价比更高。
AI与高性能:XE系列GPU服务器
XE9680是8卡GPU机型里的熟面孔,风冷设计,适合推理和中等规模训练,XE9685走液冷路线,针对高功率GPU的散热问题,机房需要提前确认是否具备液冷配套条件,XE7745则是AMD平台的GPU机型,核心密度更高。
部署这类机器,有三个地方容易翻车:
- 供电:8卡机型整机功率很高,需要确认机柜PDU和UPS余量,别等上架了才发现跳闸。
- 散热:风冷机型对机房冷通道温度敏感,进风温度偏高会触发降频。
- 管理:GPU固件和驱动要通过iDRAC和OM E统一推送,手工一台台装效率太低。
塔式与边缘:T360、T560和XR系列
塔式机T360、T560适合没有标准机柜的场景,比如分公司办公室、医院科室、门店收银后台,它们噪音控制比机架机好,放在普通房间也能接受。
XR系列是边缘机型,短机身、宽温设计,工厂车间、油田井场、远程基站这类灰尘大、温度波动大的地方用得多,选边缘机型时,重点看宽温范围和防尘等级,别拿普通机架机硬塞进车间。
戴尔服务器2026款价格多少钱
价格这个问题没有统一答案,同一型号不同配置能差出一倍,但可以把影响报价的变量拆开看。
影响报价的四个变量
- CPU型号:同一代里入门款和旗舰款价差明显,按实际负载选,别一步到位买顶配。
- 内存容量与条数:容量之外,条数也影响价格,因为要凑通道。
- 硬盘方案:机械盘、SATA SSD、NVMe的价格梯度很大,NVMe还要看是否直连。
- 服务等级:三年下一个工作日上门和四年7×24小时4小时响应,价差能占整机价格的相当一部分。
怎么拿到准确报价
最可靠的方式是走戴尔官网的配置器,把CPU、内存、硬盘、网卡、服务选完,系统直接出参考价,然后找本地授权代理比价,北京戴尔服务器代理商、上海、深圳的渠道在项目机和现货机上的报价策略不一样,多问两三家不吃亏,有旧设备的话,以旧换新和租赁方案也值得算一算,现金流压力会小很多。
戴尔服务器适合中小企业吗
适合,但要看怎么用,中小企业的典型痛点是没人专职管服务器,所以远程管理能力比硬件参数更重要。
场景判断
- 十几人的团队,一台T360或R470跑文件共享加轻量业务系统,够用且省心。
- 几十到上百人,两台R570或R670做虚拟化,预留一台做备份,是比较常见的配置。
- 有分支机构,边缘一台XR加中心机房两台机架机,通过OME统一纳管。
上手实操
新机器上架,先接管理口,iDRAC默认地址通常是192.168.0.120,新款机器的登录密码印在机箱抽拉标签上,不再是固定密码,进界面后先做三件事:
- 改管理口IP到机房网段:
racadm set iDRAC.IPv4.Address 10.0.0.50 - 升级固件,用Lifecycle Controller统一刷,别用老版本带病上线。
- 在OpenManage Enterprise里纳管,批量下发配置和监控告警。
Q&A:戴尔服务器常见问题
戴尔服务器新款和老款差在哪
主要差在平台代际和管理能力,第17代换了新一代CPU平台,内存通道和PCIe规格提升,iDRAC的远程诊断和固件批量推送更顺手,老款如果能满足负载,不必为了追新而换,服务器生命周期通常按五年规划更划算。
戴尔服务器质保几年,能延保吗
标准配置一般是三年上门服务,具体以订单里的服务条款为准,可以延保到四年或五年,也可以把响应时间从下一个工作日升级到4小时,买机器时把服务等级一起谈,比事后单独补买便宜。
戴尔服务器支持国产操作系统吗
主流国产Linux发行版在PowerEdge上基本都能跑,但驱动和固件的适配程度要看具体版本,稳妥做法是先查戴尔官方支持矩阵,确认该机型该系统的认证状态,再做小批量验证,据工信部相关产业报告,国产操作系统在服务器端的适配成熟度近年来提升明显,但不同发行版之间仍有差异,采购前做POC是常规动作。
总结一句:2026年选戴尔服务器,先按用途圈定R470到R770这一条主线,再根据内存和盘位需求上浮或下调,GPU和边缘场景单独走XE与XR,最后用官网配置器加本地代理比价落地。
首发原创文章,作者:王坚,如若转载,请注明出处:https://idctop.com/article/784869.html


