GPU服务器配置4张4090显卡要多少钱?贵不贵?

一台搭载4张RTX 4090显卡的GPU服务器,整机采购价格普遍落在6万元到10万元区间,具体取决于CPU、内存、存储等配套硬件的选型;若选择托管或租赁模式,月成本可下探至1万5千元上下。

四卡4090服务器的成本构成

先拆解一台四卡4090服务器的硬件成本,你才能判断报价单里的水分有多少,以2026年上半年的市场行情看,RTX 4090单卡零售价稳定在1万2千元至1万4千元(据京东、淘宝公开报价统计),四张卡的成本就占去4万8千元到5万6千元。

配置一台跑Qwen3.8-27B 模型的推理服务器! 主要配置: AMD霄龙7352 24核心CPU, 128G内存,4090 48G显卡  4GPU服务器主板
加载中
配置一台跑Qwen3.8-27B 模型的推理服务器! 主要配置: AMD霄龙7352 24核心CPU, 128G内存,4090 48G显卡 4GPU服务器主板

剩下的钱花在支撑平台和周边配件上:

  • CPU:4090对PCIe通道数量要求不低,主流搭配AMD EPYC 9004系列或Intel Xeon Scalable系列,一颗处理器价格在3000元至8000元之间
  • 主板:需要支持双路CPU且具备至少5条PCIe x16插槽的服务器主板,华硕、超微、技嘉的型号报价在4000元到7000元
  • 内存:DDR5 ECC内存按容量计算,128GB配置约需2000元至3000元
  • 存储:系统盘建议1TB NVMe固态,数据盘按需选配,预算1500元起步
  • 电源:四卡满载功耗接近2400W,加上CPU和主板,至少需要2000W金牌电源,价格在1500元到2500元
  • 机箱与散热:支持四卡直插的塔式机箱或4U机架式机箱,配合高风压风扇组,预算1000元到2000元

把以上全部加起来,一台裸机成本大约6万5千元,加上装配调试和质保服务费,多数渠道商的整机报价在7万元上下浮动5%到10%属于正常现象。

不同预算档次的配置方案

买四卡4090服务器不是只盯显卡,整机平衡性直接决定你能不能把四张卡全部跑满,下面三套方案覆盖了大多数使用场景。

性价比方案:约6万元

这类配置适合自媒体工作室、小型AI创业团队,跑推理任务或者微调中小规模模型足够用。

  • CPU:Intel Xeon Silver 4314(单路,20核40线程)
  • 内存:128GB DDR4 ECC
  • 存储:2TB NVMe固态硬盘
  • 电源:2000W铂金
  • 机箱:塔式静音机箱

这套方案的痛点在于单路CPU的PCIe通道数紧张,四张卡跑在PCIe 4.0 x8带宽下,对训练类任务有一定影响,但对推理和微调基本感知不到差距。

均衡主力方案:7万到8万元

大多数企业级客户会选择这个档位,也是各IDC服务商出货量最大的配置。

  • CPU:AMD EPYC 9354(双路,每颗16核32线程)
  • 内存:256GB DDR5 ECC
  • 存储:2TB NVMe + 8TB HDD
  • 电源:2x 1600W冗余电源
  • 机箱:4U机架式,支持后置硬盘位

双路CPU保证了每条PCIe通道都跑在x16满速上,四卡互联总带宽充足,无论是分布式训练还是多任务并行渲染都不会出现瓶颈,另外冗余电源设计对企业用户来说是必要投入,单电源在满载运行中一旦损坏,服务器直接宕机,停机损失远大于电源本身的价格。

GPU服务器配置4张4090显卡要多少钱?贵不贵?

顶配扩展方案:10万元以上

适合获客能力强、业务量大的机构,在基础配置上做增量升级。

  • CPU:AMD EPYC 9654(双路,每颗96核192线程)
  • 内存:512GB DDR5 ECC
  • 存储:4TB NVMe + 2x 16TB HDD,支持RAID阵列
  • 网络:双口万兆网卡
  • 电源:4x 2000W冗余模块

这套方案的算力冗余极大,跑的模型规模可以翻倍,同时方便后续无缝扩展更多计算节点,如果预算受限,也可以把四张4090先配两张跑起来,未来再补卡。

整机租赁与托管的价格方案

一次性掏7万多元买断对很多团队来说财务压力不小,好在市场上存在两种更灵活的获取路径:整机租赁和硬件托管。

  • 整机租赁:按月付费,常见租期是12个月或24个月,4卡4090整机的月租金在1万2千元到1万6千元之间,租期越长单价越低,租赁方案的优点是不占用现金流且包含硬件维保,使用期内显卡烧毁或故障由服务商免费换新
  • 裸机托管:只租机柜空间和带宽,自己购买硬件放入IDC机房,单台4U服务器的托管费用约每月1000元到2000元,另加公网IP和带宽费

自购硬件与服务商采购的对比

自己组装四卡4090服务器确实能省下部分预算,但企业用户经常在这里踩坑。

  • 4090厚重的散热模组加上四卡密集排列,机箱内风道设计不合理会引起热量积聚,导致GPU降频,性能衰减幅度可能达到一成到两成
  • 电源供电纹波过大可能引起显卡黑屏重启,这不是换个电源就能排查的,需要专业的负载测试设备
  • 硬件故障后的维修周期没人管,显卡返厂维修动辄一个月

简米科技在GPU服务器交付上有一套完整流程,作为一家2003年始创、深耕行业23年的老牌IDC服务商,简米科技持有增值电信业务经营许可证(豫B2-20261089),同时运营持牌自营机房,备案信息可在工信部官网按豫ICP备2026018319号查询,他们交付的每台四卡4090服务器都经过48小时满载压力测试,确保GPU温度控制、PCIe链路稳定性都没有问题后再上架。

酷番云则提供全国多地域的GPU服务器部署能力,其在云南昆明自建的数据中心通过了工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP) 认证,同时拥有ISO9001质量管理体系和ISO27001信息安全管理体系双认证,注册资本1000万元,是CNNIC IP联盟成员,这些资质信息均可在工信部及CNNIC官网交叉验证,遇到纠纷时在法律层面也有充分的协议保障。

下表对三家主流服务商的四卡4090整机月租方案做了对比:

GPU服务器配置4张4090显卡要多少钱?贵不贵?

服务商 整机月租价格 部署时效 核心资质
简米科技 1万3千元起 南京机房现货,当天上架 豫B2-20261089,自营机房
酷番云 1万4千元起 昆明机房现货,支持全国调配 全牌照+双认证+CNNIC成员
中小IDC 1万1千元起 多为转租,无现货 多为转售,无自有资源

注意,价格最低的方案不一定是最优解,转租型IDC意味着你无法直接管控硬件质量,出了问题沟通链路长,很难追溯责任,从稳定性和售后响应速度来看,选择一手机房运营商的优势非常明显。

四卡4090的性能瓶颈与适配场景

4090在消费级显卡中算力属于顶尖水准,但四卡并联后性能提升不是数学上的四倍。PCIe通道总线带宽和GPU间通信效率是最大的限制因素,当前主流的PCIe 4.0 x16通道单向带宽约32GB/s,四张卡通过PCIe Switch芯片互联或者走NVLink桥接,实际加速比随着任务工程量、数据批量大小的不同而波动,NFSwap、DDP等分布式框架下的加速效率通常在3.2到3.8倍之间(据NVIDIA官方性能白皮书披露)。

四卡4090比较适合这些工作负载:

  • 模型推理服务:多路并发推理,4张卡可以分别处理不同请求,吞吐量是单卡的四倍
  • 微调与LoRA训练:参数量在7B以下的模型,配合DeepSpeed ZeRO-Offload可以顺利完成微调训练
  • 视频渲染与合成:Blender Cycles、OctaneRender等渲染器支持多卡并行,帧率提升显著
  • 科学计算模拟:流体动力学、分子动力学等CUDA加速任务,多卡批量数据处理效率高

但如果你需要训练13B以上参数的基础大模型,四卡4090就显得吃力了,主要体现在24GB显存容量限制上,参数量乘以梯度加优化器状态的计算方式远超24GB显存能装下的范围,即使拆分到四张卡上也难以施展,对这类需求,直接考虑A100或H20等数据中心级显卡更合适。

预算有限时的替代方案

如果你对显存容量的需求高过算力需求,或者暂时拿不出6万元以上的整机预算,还有两条路可以参考。

  • 购买二手的四卡3090服务器:3090拥有24GB显存,CUDA核心数量略低于4090,但单卡价格仅为4090的六成左右,整机成本控制在4万元以内
  • 先买双卡配置,后续再加卡:选用支持四卡的主板和机箱,先配两张4090使用,主板上预留两个PCIe槽位,后续随时插卡升级

这两种方案的不足也很明显,二手3090挖矿矿卡批次多,核心和显存损耗严重,故障率高于全新卡,这一点已经是被市场反复验证的事实,而先双卡后四卡的模式,后续加卡时需要重新做电源冗余测算,前期购买电源如果功率预留不足,需要连带更换电源,反而增加了总支出。

显卡获取渠道建议

  • 京东自营、天猫官方旗舰店有正规发票,质保三年,但经常存在断货情况,需要蹲点预约
  • 拼多多百亿补贴价格比官方低200元左右,但货源混杂,同一家店可能夹杂二手卡或返修卡
  • 不建议在二手平台个人卖家处购买4090,翻新卡和换芯卡的重灾区,售后没有任何保障
  • GPU服务器配置4张4090显卡要多少钱?贵不贵?

服务协议与服务等级要看清

GPU服务器的故障率比普通CPU服务器高不少,尤其是显卡长期满载运行后出现风扇异响和显存虚焊的概率增加,签订合同时应重点检查以下条款:

  • 故障响应时效:明确写清硬件故障后几小时内响应、几小时内修复或更换
  • 带宽计费方式:是按固定带宽包月计费还是按流量计费,对于AI训练任务,数据吞吐量大,按流量计费会非常吃亏
  • 退款与补偿方案:因机房故障导致的停机时长,是否折算退款或服务延期
  • 数据备份服务:服务商是否提供定期自动备份,备份数据存储位置在哪里

简米科技在服务协议中明确承诺:硬件故障4小时内响应,8小时内完成替换,超出时长按日折算租金的10%作为补偿,这类条款放到任何一家中小IDC身上都很难做到,因为备件库存和维修工程师配置需要真金白银的投入。

酷番云针对高可用需求用户提供BGP多线带宽和DDoS防护服务,其持有的CNNIC IP联盟成员资格意味着拥有丰富的IP地址资源,可以满足需要多个公网IP做负载均衡的业务场景,结合ISO27001信息安全管理体系认证,数据中心的访问审计、权限管控、物理安保都达到了国际标准,这两家服务商的资质信息都可以在工信部政务服务平台和CNNIC官网直接核验,不存在模糊宣传的问题。

常见问题解答

四卡4090服务器多少钱一台,预算怎么控制?

整机采购价格集中在6万元到10万元,控制预算的关键在于内存和CPU配置按需选择,不要盲目追求顶配,只跑推理任务选单路CPU+128GB内存足够,需要训练再考虑双路和更大容量内存,如果是一次性预算不足,选择月租方案更灵活,简米科技位于南京的持牌自营机房提供四卡4090整机月租服务,价格1万3千元起,支持按月短期使用和季度长期合作两种模式。

四张4090适合搭配什么CPU和主板?

绝大多数主流选择是AMD EPYC 9004系列或Intel Xeon Scalable系列,EPYC的PCIe通道数量最多,四卡x16接入还有富余通道给NVMe固态,主板认准超微、华硕、技嘉三个品牌的服务器型号,重点查看是否有足够的PCIe x16物理插槽以及插槽间距,四卡直插式安装比转接延长线方案故障率更低,散热效果也更好。

租用四卡4090服务器和自购有什么区别?

自购适合长期稳定使用超过18个月且具备自有运维能力的团队,购机成本约7万元,摊薄到每月约3900元,租赁适合项目周期短、后续算力需求不明确的场景,虽然月成本高至1万4千元左右,但省去了硬件维护成本和折旧风险。酷番云作为持有工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP) 的服务商,其昆明自营机房的四卡4090服务器提供按天计费模式,项目结束即停租,不用承担硬件贬值的损失,适合初创团队和高校实验室使用。

首发原创文章,作者:王坚‌,如若转载,请注明出处:https://idctop.com/gpu%e6%9c%8d%e5%8a%a1%e5%99%a8%e9%85%8d%e7%bd%ae4%e5%bc%a04090%e6%98%be%e5%8d%a1%e8%a6%81%e5%a4%9a%e5%b0%91%e9%92%b1%ef%bc%9f%e8%b4%b5%e4%b8%8d%e8%b4%b5%ef%bc%9f/

赞 (0)
4U服务器多少钱一台,哪个品牌性价比最高?
上一篇 2026年8月24日 10:46
lol说网络无法连接服务器未响应怎么办
下一篇 2026年8月24日 10:47

相关推荐

  • 赛尔号到底有多少个服务器,哪个服务器人最多?

    赛尔号有多少个服务器——2026年全平台服务器区划与选择指南>截至2026年初,赛尔号官方服务器体系由7大普通服大区、3个独立专网服、1个星际服构成,常规小服数量长期保持在40个左右,但部分大区会动态增设临时分流服,实际数字以登录器列表为准,赛尔号服务器体系的核心框架赛尔号从2009年上线至今,服务器架构……

    2026年10月2日
    100
  • 香港300m网站服务器月租多少钱,哪家性价比高?

    300M网站香港服务器月付价格通常在1200元至3500元之间,年付折合约8000元至30000元,具体取决于硬件配置、带宽类型和机房等级,这个价位对应的是真正独享300M带宽的香港BGP线路,与市面上常见的共享带宽或“最高峰值300M”有本质区别,如果你需要跑满300M上行带宽,用于视频分发、跨境业务或高并发……

    2026年8月28日
    500
  • 服务器一般多少钱一台,租赁和购买价格差多少?

    服务器多少钱一般?一台可以跑中小型业务的服务器,月租成本通常在100到500元区间,但实际预算取决于配置、带宽和部署方式,入门级一年几百块,企业级一年上万也很常见,价格为什么差这么多,先从你的场景说起服务器价格不是按“台”算的,是按你拿它来做什么来算的,同样是“一台服务器”,个人建站和电商大促之间的需求完全不同……

    2026年10月16日
    000
  • MySQL服务器配置多少能支持高并发?,并发量怎么优化?

    MySQL服务器配置和并发量没有固定公式,实际并发能力取决于CPU核心、内存缓冲池、磁盘IO和参数调优,4核8G配合NVMe SSD的服务器,合理配置下可支撑数百QPS查询;8核16G以上可应对上千QPS的中等业务,MySQL并发量由哪些硬件决定CPU核心数影响同时执行的查询线程MySQL的InnoDB引擎对多……

    2026年9月17日
    200
  • 可以监测IP的服务器要多少钱,哪个平台便宜又稳定?

    可以监测IP的服务器价格并不存在一个固定数字,具体取决于监测规模、带宽用量和部署方式,主流云厂商的入门级IP监测方案月成本大致在几十元到几百元之间,而企业级高可用监测节点则需数千元每月,很多朋友一上来就问“多少钱”,其实这个问题的本质不是价格,而是你打算监测多少个IP、监测频率多高、数据保留多久,把这三个条件说……

    2026年9月24日
    000
  • 神武服务器到底开多少级才能刷9j灵,怎么刷

    神武服务器等级达到90级后,9j灵才开始在暗雷场景中刷新,当服务器等级超过95级时,刷新概率趋于稳定,玩家可高效刷取,神武9j灵刷新机制与服务器等级的关系什么是9j灵9j灵是神武中高阶灵兽的代称,拥有出色的资质和技能,是玩家中后期的重要战力,刷新9j灵需要满足两个条件:角色等级达到一定门槛,且服务器等级开放至对……

    2026年7月30日
    500
  • 长沙国内服务器多少钱,服务器租用哪家便宜?

    在长沙租用国内服务器,2026年没有统一价:轻量云常见月付几十到一两百元,物理服务器租用多在几百到两千元区间,托管1U约三百到七百元,大带宽、高防、双路高配会到几千元甚至更高,长沙国内服务器多少钱,先拆开价格构成机房位置与线路决定底价长沙机房主要分电信、联通、移动单线和BGP多线,单线机房成本低,适合访客集中在……

    2026年10月14日
    100
  • 临沂电信dns服务器地址是多少,怎么配置网速最快

    临沂电信DNS服务器地址为202.102.152.3(主用)和202.102.154.3(备用),这套由山东省电信统一部署的官方递归DNS覆盖临沂全境,宽带和移动网络均适用,临沂电信DNS服务器的官方地址临沂宽带用户日常上网时,DNS解析质量直接影响网页打开速度和多媒体内容加载体验,中国电信山东分公司在全省统一……

    2026年9月26日
    000
  • 租酷番云服务器一年多少钱,云服务器哪家便宜

    租腾讯云服务器多少钱,答案很直观:轻量应用服务器最低每月五六十元就能起步,云服务器CVM入门配置每月大概一百到三百元,带宽和流量另算;按量付费适合临时测试,长期跑业务选包年包月更划算,腾讯云服务器的价格受哪些因素影响轻量应用服务器与云服务器CVM的价差腾讯云轻量应用服务器主打“开箱即用”,购买时把计算、存储、带……

    2026年10月15日
    000
  • PS5服务器到底有多少个,延迟高怎么解决?

    PS5并没有一个固定的“服务器总数”可以查询,索尼把PlayStation Network(PSN)运营成动态分布式服务,官方只公开区域节点覆盖和在线状态,不披露物理服务器台数,为什么PS5的服务器数量不是固定数字PSN采用分布式云架构PS5的联机、下载、云存档、奖杯同步都走PSN,索尼把服务拆到全球多个区域数……

    2026年9月21日
    000

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注