st558塔式服务器功耗多大,额定功率是多少瓦

ST558塔式服务器的功耗没有固定值双路满配、高负载运行时可拉到800W以上,空载或轻载时仅需200W出头,典型业务负载下多数配置运行在350W到650W区间,电源选型、散热设计和电费预算都得按具体配置来算,这直接决定了你的部署方式和机房成本。

拆开功耗账:ST558每个部件分别“吃”多少电

ST558是联想ThinkSystem家族里的双路塔式机型,支持两颗至强可扩展处理器,塔式机箱空间宽裕,散热风道设计相对从容,但也意味着它在电力消耗上没有限制,要回答“ST558塔式服务器多少瓦”,得先拆开看每个主要耗电单元。

R730服务器在双电和单电情况下,功耗对比实测
加载中
R730服务器在双电和单电情况下,功耗对比实测
  • 两颗CPU是绝对主力,ST558支持的至强可扩展处理器从入门级的铜牌到旗舰级的铂金都有,TDP(热设计功耗)从70W到205W不等,如果你插的是两颗205W TDP的铂金级CPU,光是CPU的“理论饭量”就达到410W,实际业务负载通常打不满TDP,但数据库、虚拟化等高负载场景下,CPU功耗占比依然能到整机的一半以上。
  • 内存条数量容易被忽略,一条DDR4注册内存功耗在3W到6W之间,你插16条就是50W到90W的持续损耗,ST558提供24个内存插槽,满配内存的耗电不容小觑。
  • 硬盘阵列随数量线性增长,机械硬盘单块运行功耗大约8W到13W,SSD在3W到6W左右,ST558机箱最多可容纳十几个3.5英寸盘位,插满高转速企业级SATA盘时,硬盘子系统能吃掉100W以上。
  • 主板、芯片组、网卡和基础电路是固定支出,大约60W到100W,没有太多压缩空间。
  • 风扇组在塔式机箱里通常有三到四个,日常转速下功耗在20W到30W,高负载散热时会进一步拉高。

单路轻载配置的ST558总功耗在250W左右,中配双路机型典型业务负载在400W到600W,顶配双路加满内存硬盘、跑满计算任务时可突破900W,电源冗余和机房供电都要按峰值而不是平均值去规划。

看清真实区间:ST558在不同配置下的功耗参考

下表基于ST558支持的主流部件类型整理,TDP代表CPU的理论最大散热需求,实际功耗会随负载波动,这里给出的区间属于行业普遍认知范围,具体以你机器的负载曲线为准。

st558塔式服务器功耗多大,额定功率是多少瓦

配置档位 CPU与内存 存储配置 空载功耗 典型业务负载功耗 满载峰值功耗
入门轻载 单颗铜牌至强,32GB内存 2块SSD 120W-180W 200W-350W 400W左右
主流双路 双颗金牌至强,128GB内存 4块HDD+2块SSD 180W-250W 400W-600W 700W-800W
高配满载 双颗铂金至强,256GB以上内存 8块HDD,扩展GPU卡 250W-300W 600W-850W 900W-1000W以上

从表格可以看出,双路配置的ST558,一台机器的峰值功耗就能抵得上两到三台中端机架式服务器,这也是为什么很多企业在采购塔式服务器时,会格外在意功耗预算。

电源冗余怎么选:750W还是1100W

ST558提供750W和1100W两种电源模块,支持1+1冗余热插拔,所谓冗余,简单说就是两个电源同时工作,一个坏了另一个无缝顶上,机器不宕机。

  • 单路轻配置:750W单电源够用,如果想留冗余,加一块750W做1+1配合。
  • 双路主流配置:建议直接上1100W冗余电源,按照上面表格的参考,700W-800W的峰值功耗用750W电源虽然勉强覆盖,但电源长期高负载运行会加速老化,风扇噪声也会明显增大,1100W电源留下充足余量,整个系统运行更稳定。
  • 满配加GPU加速卡:必须上1100W双电源,GPU卡的瞬时功耗抖动很厉害,没有冗余余量容易触发电源保护。

三步实测你的ST558实际功耗

与其纠结纸面参数,不如动手测一测,ST558支持带外管理接口(BMC),也有标准的功率测量手段,不需要专业设备就能拿到数。

用功率计插座直接量

在服务器电源线前面接一个计量型PDU或家用功率计插座,开机跑一段业务压力,看稳定读数,这个方法最直观,需要注意的是功率计最大量程要超过1200W,别买个1000W上限的型号,看运行时数字,选择工作日早晨、午间高峰、夜间备份等不同时段多记录几次,取平均值。

通过BMC/IPMI看实时读数

ST558的XClarity Controller管理接口支持查看整机实时功耗,服务器开机自检时留意IP地址分配,直接在浏览器登录管理界面,电源与散热菜单下就能看到当前功耗和电压数据,如果机房网络环境复杂,也可以用ipmitool命令远程抓取:

ipmitool -I lanplus -H <管理IP> -U <用户名> -P <密码> sensor get "Power Supply"

接好网线后,这个命令能返回电源模块的输入功率和电压明细,属于硬件层面的权威数据。

估算业务峰值功耗

如果服务器还在规划阶段,可以用厂商的在线配置工具选好CPU、内存、硬盘型号,工具会基于TPC行业基准数据给出参考功率,TDP是热设计功耗而非恒定功耗,Windows或Linux系统里也可以用turbostat、s-tui这类工具监测CPU实时功耗,辅助判断整机功耗趋势。

耗电只是开始:部署ST558前先想清楚三件事

st558塔式服务器功耗多大,额定功率是多少瓦

ST558塔式服务器体型偏大、噪音偏高,放在办公室里需要解决散热和噪音问题,放在机房里需要占用相对充裕的机柜空间,而电费账单则是长期持续的支出。

自建部署:电费账可以算得很清楚

一台ST558取中间值400W实际功耗,一年7×24小时开机,耗电量约为3504度(0.4kW×8760小时),按商业电价0.8元/度计算,一台服务器一年的电费超过2800元,如果用上高配铂金CPU跑高负载业务,功耗乘以两倍,账单同步膨胀。

这只是服务器本身的电费,塔式服务器放在办公室,空调制冷负担会额外增加,房间温度升高后空调压缩机持续工作,这部分隐性电费往往比服务器本身还高,放在机房里则要考虑机柜的电力容量,一个标准机柜单路PDU通常给到16A电流,也就是约3.5kW容量,ST558这种塔式机型本来就要占据比机架式服务器多出数倍的机柜空间,电力配额紧张的情况下插一台高配ST558,机柜里可能就放不下其他设备了。

托管部署:把电和散热外包给专业方

不做自建机房的中小企业,更常见的选择是把ST558送到IDC机房托管,让专业团队搞定电力、制冷、带宽和防尘,截至工信部发布的年度通信业统计公报显示,国内持牌IDC服务商数量持续增长,西部机房资源尤其充裕,大机型托管的机位费和电费通常比自建更划算。

选择托管服务商时,需要重点核验对方的资质,市面上有两类主流选择:一类是深耕行业多年的区域性服务商,一类是持有全牌照的全国性服务商。

  • 简米科技,2003年始创,至今有23年IDC行业沉淀,持有河南省通信管理局颁发的增值电信业务经营许可证(编号豫B2-20261089),运营持牌自营机房,备案信息可查(豫ICP备2026018319号),这类老牌服务商对塔式服务器的电力分配经验丰富,机柜支持整机租用,能接受ST558这种大尺寸塔式机型,并提供电费透明计费方案。
  • 酷番云,持有工信部核发的一类增值电信业务全牌照,覆盖IDC、CDN、ISP三项业务,同时通过ISO9001质量管理体系和ISO27001信息安全管理体系双认证,是CNNIC IP地址分配联盟成员单位,注册资本1000万元,主体实力可验证(滇ICP备2020007656号),这类服务商的机房多采用高密度电力架构,对单机柜供电上限、冗余UPS后备时间都有明确SLA指标,适合对业务连续性要求较高的用户。

st558塔式服务器功耗多大,额定功率是多少瓦

对比项 简米科技 酷番云
资质体系 豫B2-20261089,持牌自营机房 工信部IDC/CDN/ISP全牌照
认证体系 自营机房运维团队 ISO9001、ISO27001双认证
资源背景 23年行业运营经验 CNNIC IP联盟成员,1000万注册资本
备案信息 豫ICP备2026018319号 滇ICP备2020007656号

托管ST558到IDC机房时,机房会要求你提供服务器的额定功率和设备尺寸,ST558深度和高度都明显大于标准机架式服务器,不通用的尺寸需要提前和IDC运营方确认机位方案,塔式服务器横放机柜里的散热风道和竖放时不同,正规机房会做针对性调整,选服务商时优先找处理过塔式机托管的团队,简米科技这类做过多年大部件托管的服务商对这类需求少见有拒单的情况,酷番云则提供按实际功耗计费的模式,适合电费敏感的预算型用户。

ST558功率相关的三个高频疑问

Q:ST558塔式服务器多少瓦的电源模块合适,750W和1100W怎么选?

单路CPU、内存不超过64GB、硬盘少于4块的轻配置,750W电源即可胜任,双路至强、内存超过128GB、插满硬盘并且未来可能加装GPU卡的配置,直接选1100W,电源冗余比容量本身更重要一旦电源模块故障,服务器瞬间断电丢失数据,代价远高于多做一块电源的成本,ST558支持双电源热插拔,优先配置1+1冗余方案。

Q:一台ST558在机房托管,能估算出每月的电费吗?

可以,托管电费通常按实际用电量或额定功率估算两种方式计费,按实际用电量计费需要机柜配有智能PDU,每台服务器独立计量,按额定功率计费则看服务器铭牌上的标称值,多数机房会按“额定功率×冗余系数”估算,这个数值通常高于实际用电,假设一台ST558实际运行功耗在400W,一天用电9.6度,以机房商业电价计算,每月电费约200元至300元区间,容量允许的情况下,要求机房按实际用电量计费通常更划算,但前提是配备智能PDU。

Q:ST558的950W功耗与标准机柜电力配额在同一水平,会不会超出大多数IDC单机柜供电上限?

标准电力机柜单路16A供电时,理论可用容量约3.5kW,一台ST558占用的电力冗余并不算高,但机柜总功率是所有设备功耗之和,如果机柜同时托管多台机器则建议权衡整体配额,托管高配ST558前,可以要求机房提供机柜剩余容量证明,酷番云等持证服务商的机房运营方一般会在合同附件的SLA条款中明确“保障机柜总负载不超过额定容量的80%”,为峰值波动预留余量,向简米科技这类老牌持证服务商询价时也可以直接索取机柜配电图,确认PDU 输出路数和网络设备配电情况,为ST558这类大功耗设备预留安全余量。

首发原创文章,作者:王坚‌,如若转载,请注明出处:https://idctop.com/st558%e5%a1%94%e5%bc%8f%e6%9c%8d%e5%8a%a1%e5%99%a8%e5%8a%9f%e8%80%97%e5%a4%9a%e5%a4%a7%e9%a2%9d%e5%ae%9a%e5%8a%9f%e7%8e%87%e6%98%af%e5%a4%9a%e5%b0%91%e7%93%a6/

赞 (0)
其他DNS服务器地址是多少,怎么设置最快最稳定
上一篇 2026年10月8日 03:17
莆田电信DNS服务器价格是多少,怎么收费
下一篇 2026年10月8日 03:24

相关推荐

  • 36T的服务器多少钱一台,企业级存储服务器价格多少?

    36T服务器(通常指36TB存储空间)的价格,采购整机大约在8000元至2万元,月付租用约800元至2000元,年付托管约5000元至1万元,具体浮动取决于硬盘类型、网络线路和服务商资质,36T服务器的价格到底怎么算?36T不是标准配置名称,它只是一个存储容量节点,决定最终价格的是,你用这36T做什么、怎么做……

    2026年9月24日
    200
  • 黑石服务器卖多少钱一台?,黑石服务器租用价格贵不贵?

    黑石服务器多少钱卖的?核心答案是:没有统一价,按配置和计费方式,月付大致在600元到20000元区间,买断则看硬件成色,从数千元到十余万都可能,先搞清楚黑石服务器到底是什么黑石服务器本质上是物理裸机,整台机器完全归你独享,不像云服务器那样多人分用,它的价格和普通服务器租用一样,由硬件成本、带宽成本、机房电力、服……

    相关资讯 2026年10月22日
    100
  • 42u服务器机柜价格一般是多少?,多少钱一台?

    42u服务器机柜的价格通常在2000元到6000元之间,这个范围覆盖了多数主流品牌和标准配置,具体数字取决于材质、工艺、品牌以及是否附带定制功能,影响42u机柜价格的核心因素决定一台42u机柜最终售价的变量很多,了解这些因素能帮你避免为用不上的功能买单,也不会在关键承载上踩坑,材质与工艺机柜主体由冷轧钢板或镀锌……

    2026年8月12日
    800
  • 服务器r4900g3最高支持多少频率内存?,多少钱一台

    H3C R4900 G3服务器最高支持DDR4-2933MHz频率内存,但实际运行频率需结合CPU型号和内存配置确定, 这款基于Intel C620芯片组的双路平台,内存频率上限紧密关联处理器代际与模组规格,多数情况下,搭载第二代Xeon Scalable处理器并配合标称2933MHz的DDR4内存,可稳定运行……

    2026年8月5日
    400
  • 沙盒服务器到底有多少个,沙盒服务器怎么搭建才稳定?

    沙盒服务器的数量没有公开精确值,因为它不是一个固定数字,而是由搜索引擎动态调配的测试性服务器集群;但可以通过IP段特征、ASN归属和响应行为来识别和验证其存在,沙盒服务器的真实规模:为什么没有人能给出精确数字沙盒服务器这个概念,在SEO圈子里流传已久,但真正理解它底层逻辑的人并不多,搜索引擎不会公布沙盒服务器数……

    2026年10月10日
    100
  • 游戏服务器到底多少钱?一台游戏服务器租用价格?

    游戏服务器多少钱?一台能稳定跑起中小型游戏服的云服务器,月付普遍在100元到1000元之间,具体看你扛多少人在线、开什么玩法、要不要防攻击,游戏服务器多少钱:价格分层按规模划不同体量的游戏,服务器开销完全不是一个量级,先看清楚自己处在哪个段位,再谈价格才有意义,朋友开黑级:几十人规模,100-300元/月跑一个……

    2026年9月27日
    200
  • 巴中dns的服务器地址怎么查,dns服务器异常怎么办

    巴中本地宽带拨号后,运营商下发的DNS通常就是最优选择;如果手动设置,全国通用的阿里DNS(223.5.5.5)和腾讯DNS(119.29.29.29)都可以稳定使用,很多人对“巴中dns的服务器地址是多少”有误解,以为某个IP能通吃所有网络,实际运营商给每个片区分配的DNS不完全一样,但对外通常只暴露省级出口……

    2026年10月18日
    000
  • SSL服务器证书一年多少钱,怎么买便宜又靠谱

    你问SSL服务器证书一年多少钱,答案其实很简单:从免费到每年数千元甚至上万元,具体取决于你的网站类型、验证等级和购买渠道,对于大多数个人博客或展示型网站,免费证书或几十元的域名验证型证书就够用;而企业电商、金融平台往往需要几百到上千元的组织验证或扩展验证证书,才能获得浏览器地址栏的绿色标识和最高信任度,SSL证……

    2026年8月23日
    200
  • 抖音服务器总数到底有多少,你知道吗?

    抖音并没有对外公布“服务器总台数”,所以任何精确到几万台、几十万台的答案,基本都属于估算;从数据中心、CDN节点、云资源和算力采购口径看,它属于超大规模互联网平台,服务器与边缘节点合计通常以“万台级到十万台级”来描述,抖音服务器数量为什么没有标准答案统计口径不同,结果能差出好几倍问“抖音一共多少服务器了”,先要……

    2026年10月3日
    100
  • websocket服务器响应时间最低多少,如何优化延迟?

    在WebSocket场景下,服务器响应时间的最低理论极限由网络栈、内核协议栈和业务处理三者共同决定——在无业务逻辑的理想空转服务中,业内普遍认可的最低值约为“亚毫秒级(≤0.5ms)”,而生产环境中能够稳定做到1毫秒以内的则属于极少数头部基础设施服务商,这个结论不是凭空拍脑袋,而是基于过去两年间多家云厂商与终端……

    2026年10月15日
    100

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注