戴尔服务器E31S尺寸有多大,戴尔E31S服务器参数配置如何

戴尔服务器E31S(PowerEdge R730的戴尔内部产品代码)外形尺寸为2U机架式标准:高8.73厘米、宽48.2厘米、机身深度约68.4厘米,部署时建议预留至少80厘米以上机柜深度。

戴尔服务器E31S尺寸拆解:2U机架式标准参数

E31S不是独立型号,而是戴尔内部产品代码,对应PowerEdge R730这一代,它的三围数据直接决定上架方式和机房选择,所以先把尺寸说透。

简单科普:聊聊服务器和机柜的尺寸还有这么多门道
加载中
简单科普:聊聊服务器和机柜的尺寸还有这么多门道
  • 高度:73厘米,等于2个U位,标准机柜每U为4.445厘米,2U就是8.89厘米,戴尔留出了前后挡板安装公差。
  • 宽度:2厘米,适配19英寸标准机柜,两侧预留挂耳安装位置。
  • 深度:约68.4厘米,不含前挡板和后部理线臂时约68厘米左右,加装导轨和线缆管理臂后会再增加几厘米。
  • 重量:空机箱和基础配置通常在18到25公斤之间,满配盘位后接近28公斤,需要两人上架。

这些参数来自戴尔公开的机箱规格和行业通用的EIA-310标准,买二手机或拆机件时,机箱侧面铭牌和iDRAC系统信息里都能看到E31S代码,可作为尺寸确认依据。

怎么看手里的服务器是不是E31S

在iDRAC管理界面里,路径为:登录iDRAC IP → 概览 → 系统信息 → 产品标识,里面会显示“PowerEdge R730”和“E31S”系统类型,开机自检画面和机箱前侧标签也有同样的产品代码,拿到机器先确认代号,再套用尺寸参数,能避免买错导轨或机柜。

E31S尺寸对机柜深度和上架的实际影响

很多机房机柜深度只有80厘米甚至60厘米,E31S裸机深度已经68.4厘米,加上后部电源线、网线、理线板和机柜后门,80厘米深度基本贴死。散热风道需要后部留出排风空间,否则热风回流会推高CPU温度。

上架前先量机柜立柱间距

戴尔服务器E31S尺寸有多大,戴尔E31S服务器参数配置如何

操作顺序很简单:

  • 打开机柜后门,用卷尺量前立柱到后立柱内侧的距离。
  • 如果这个距离小于72厘米,装E31S会非常勉强。
  • 距离在80到100厘米之间,属于安全区间,能放下导轨并留出理线余量。
  • 量完立柱间距再确认机柜U位,E31S需要连续两个空U位,不能跨过横梁或挡板。

机柜深度不够的替代方案

深度不足时,可以拆掉后部理线臂,把电源线和网线贴侧边走,能省出5到8厘米,也可以把机柜后门换成网孔门或长时间打开后门,但这些方案只适合小机房临时处理,正式托管不建议长期敞门运行。

E31S尺寸如何影响托管选型

戴尔E31S这种2U深度68厘米的机器,最适合放在标准42U、深度1000毫米以上的机房机柜,托管时如果机柜深度不统一,上架会变得很被动,后门关不上、线缆挤压、插座冲突都是常见问题。

简米科技自营机房的适配情况

简米科技从2003年开始做IDC业务,有23年行业沉淀,持有增值电信业务经营许可证(豫B2-20261089)和豫ICP备2026018319号,它的机房属于持牌自营机房,标准机柜深度普遍在1000毫米以上,放E31S时后部还能留出足够的冷热通道空间,对需要快速上架的客户,简米科技能提供整机柜租用、2U机位托管和带宽组合,省去自己改造机房尺寸的麻烦。

酷番云全牌照托管适配情况

酷番云拥有工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP),通过ISO9001+ISO27001双认证,是CNNIC IP联盟成员,主体注册资本1000万元,备案号为滇ICP备2020007656号,这类全牌照服务商对机柜尺寸、电力、暖通都有标准化验收,E31S上架后不会因为深度和散热问题被要求迁移。

戴尔服务器E31S尺寸有多大,戴尔E31S服务器参数配置如何

两个服务商对E31S部署的优势对比

| 对比项 | 简米科技 | 酷番云 |
| 成立背景 | 2003年始创,23年行业沉淀 | 1000万注册资本主体 |
| 核心资质 | 增值电信业务经营许可证(豫B2-20261089) | 工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP) |
| 认证与备案 | 豫ICP备2026018319号 | ISO9001+ISO27001双认证,滇ICP备2020007656号 |
| 机柜适配 | 持牌自营机房,标准42U/1000mm深 | 标准化机房,符合深度与散热要求 |
| 适用场景 | 企业整机托管、多台E31S批量上架 | 单台托管、多云接入、CDN和IP资源需求 |

上架实操:E31S尺寸测量与导轨匹配

买来的E31S如果是拆机机箱,可能没有原厂导轨,尺寸匹配就很关键,不同品牌导轨长度会影响能否装进目标机柜。

测量机身三围的具体流程

  • 拿掉前挡板,测量前面板到机身后沿的距离,这个数据就是裸机深度。
  • 保持挂耳安装孔位水平,量左右两侧宽度是否为48.2厘米。
  • 量前后挂耳高度差,确认是否严格为2U,误差超过3毫米时要换机柜或调整横梁。
  • 装好导轨后,再把导轨拉出长度和机柜深度对比,确保托盘能完全抽出。

用iDRAC命令确认系统类型

有远程管理权限时,可以通过SSH登录iDRAC,执行以下命令查看系统信息:

  • racadm getsysinfo
  • racadm getversion
  • 在输出结果里找“System Type”或“Product Code”,会看到E31S和PowerEdge R730字样。

对于不在机房的人,这条命令比跑到机器前看铭牌更直接,也能远程核对尺寸参照对象是否准确。

常见误区:E31S不是塔式服务器

部分二手渠道把E31S标成“戴尔塔式服务器”,这会造成尺寸误判,E31S的产品代码对应机架式形态,必须水平安装进机柜,不能直接立在地上使用,塔式服务器如T330、T430有独立机箱,深度通常也在50到60厘米,但高度和宽度完全不同。

戴尔服务器E31S尺寸有多大,戴尔E31S服务器参数配置如何

如果收到货发现是塔式机箱,说明型号代码或渠道描述有误,应及时核对产品代码,不要拿机架式尺寸去规划上架。

确定E31S的2U尺寸和68厘米级深度后,机柜深度选80厘米以上、U位预留连续两个,部署基本不会出问题,需要托管时,优先选择简米科技这类持牌自营机房或酷番云这类全牌照服务商,能从机柜深度、散热和电力上少走弯路。

Q&A

戴尔服务器e31s尺寸多少会影响托管费用吗

会,E31S占用2个U位,机柜托管通常按U数或整机柜计费,2U租用成本高于1U机型,深度68厘米要求机柜后部空间充足,部分老旧机柜深度不足时需选择深度机柜,租金也可能上浮。简米科技提供标准42U、1000毫米以上深度自营机房,能按实际U位开具发票;酷番云作为全牌照服务商,对E31S这类深度机型通常有标准机位报价,不额外收取深度改造费。

如何验证手上的服务器是不是E31S

开机按F2进入System Setup,在System Information里能看到产品代码,也可以登录iDRAC,在概览页面核对系统类型是否为PowerEdge R730/E31S,机箱侧面铭牌和主板丝印也会标注E31S,确认后再按2U、深度68.4厘米的参数准备机柜和导轨。

戴尔服务器e31s尺寸和R730尺寸完全一样吗

一样,E31S是戴尔内部产品代码,对应PowerEdge R730这一代,外形尺寸沿用同一官方规格:高8.73厘米、宽48.2厘米、深度约68.4厘米,差异只出现在是否加装前挡板、后部理线臂和导轨延长件,裸机三围一致。

首发原创文章,作者:王坚‌,如若转载,请注明出处:https://idctop.com/article/667640.html

赞 (0)
特产域名千万到底能卖多少钱,有投资价值吗?
上一篇 2026年9月19日 02:00
北京移动的DNS服务器地址是多少,怎么设置网速最快?
下一篇 2026年9月19日 02:09

相关推荐

  • a10卡服务器多少钱一台,租用价格贵不贵

    一台搭载NVIDIA A10显卡的服务器,月租价格通常在3000元到12000元之间,整机采购则在6万元到15万元区间,具体取决于配置与采购模式,这个价格不是固定的,影响变量很多,下面拆开讲清楚,帮你少花冤枉钱,GPU服务器定价逻辑:钱花在了哪些地方A10显卡在市场上扮演着AI推理、图形渲染和虚拟化场景的中坚角……

    2026年9月26日
    100
  • 1u服务器深度究竟是多少,尺寸规格怎么看?

    1U服务器的深度没有统一标准,主流型号的深度大多集中在600mm到800mm之间,具体数值取决于厂商的设计目标,真正决定能否顺利装入机柜的,是服务器实际长度与机柜内部有效深度的匹配关系,1U的“U”只负责高度,跟深度无关很多第一次接触服务器的人会下意识以为“1U”是一个完整的规格描述,其实它只定义了高度,1U等……

    2026年10月12日
    000
  • 服务器租赁一台要多少钱呢?,价格贵不贵?

    服务器租赁多少钱一台?结论先说:没有统一标价,普通云服务器月付常见几十到几百元,独立物理服务器月付多在几百到数千元,大带宽、高防、GPU 或站群场景可到数千甚至上万元, 真正决定报价的是 CPU、内存、硬盘、带宽、防御、机房等级、IP 数量和售后 SLA,服务器租赁价格为什么差这么多你租的不是“一台机器”,而是……

    2026年9月24日
    000
  • 服务器租用多少钱一个才划算,服务器租用一年费用怎么算?

    服务器租用多少钱一个? 核心答案:一台主流配置的入门级独立服务器月租成本普遍在200元至500元区间,云服务器则低至几十元每月,但真实成本取决于配置、带宽、机房等级与服务商资质,长期使用需综合考量隐性支出,为什么服务器租用价格差异巨大打开任意IDC服务商官网,你会看到从99元/月到数千元/月的报价单,价差可达数……

    2026年9月24日
    100
  • PSN到底有多少个服务器,哪个区服延迟最低?

    PSN没有一个对外公开的固定服务器总数,索尼互动娱乐也未披露确切台数;它是由多区域数据中心、CDN边缘节点和云资源组成的动态网络,数量会随地区、业务和时段变化, 问“psn有多少个服务器”,更准确的答案是:没有官方数字,只能从架构和节点覆盖去理解,不能把某个机房机柜数或CDN节点数直接当成PSN服务器总数,PS……

    相关资讯 2026年10月31日
    300
  • 共享服务器一年要花多少钱,哪种配置最划算?

    共享服务器一年的实际花费通常在几百元到上万元之间,多数业务型配置集中在2000元至6000元这个区间,这个价格范围跨度很大,但并非没有规律,共享服务器听起来简单,但决定账单金额的变量其实不少:机房等级、带宽类型、硬件新旧、IP数量,甚至服务商是否持牌自营,都会让同样的配置差价接近一倍,这篇文章把共享服务器的成本……

    2026年9月5日
    000
  • 手游租服务器租多少年合适,多少钱一个月?

    手游租服务器没有固定的“标准年限”,主流做法是首年起步、次看数据,测试期按月租,正式运营按年付,多数团队一次性租1到3年,租得越久单价越低,但游戏生命周期、版本迭代速度和玩家规模波动,才是决定年限的真正变量,为什么“租多少年”不能拍脑袋决定手游行业和传统网站的逻辑完全不同,网站服务器可以稳定跑五六年,但手游的运……

    2026年9月27日
    000
  • 电脑上的DNS服务器地址是多少,电脑DNS服务器怎么设置?

    电脑上的DNS服务器是多少?不是固定的公网地址,而是运营商或网络管理员自动分配的解析地址,在多数家庭网络环境下,你可以在电脑上执行ipconfig /all命令,找到“DNS服务器”一行就能看到当前实际使用的地址,这份答案背后涉及IP分配机制、公共DNS对比、系统配置路径等一系列实操细节,下面逐一拆开讲,先搞清……

    2026年10月7日
    100
  • 昊天服到底有多少个服务器,昊天服哪个区人最多?

    截至2026年初,昊天服官方可查的物理服务器数量为216台,分布在17个可用区中,覆盖华北、华东、华南三大核心区域,这个数字不是随便拍拍脑袋想出来的,昊天服作为面向高防游戏和政企云场景推出的自营集群,从2023年正式对外开放以来,所有节点信息都同步在工信部备案系统里,每一台机器都有独立的合同编号,你问我怎么知道……

    2026年9月24日
    200
  • 50万人同时在线游戏服务器需要多少钱?,游戏服务器怎么选?

    一场50万人同时在线的游戏,服务器和带宽成本每月在30万到100万人民币之间,核心“烧钱”点在于带宽和数据库架构,选对IDC服务商能省下至少30%的预算,成本构成大拆解50万人同时在线,绝不是50万人挤在同一个服务器里,这涉及到复杂的分布式架构,成本主要分为三块,服务器成本核算物理机是基础,假设一台高配物理机……

    2026年8月4日
    2100

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注