服务器万兆模块多少钱一个,万兆光模块价格一般多少?

服务器万兆模块单只价格大致在30元到800元之间:兼容光模块多在30150元,原厂模块常见300800元,长距离、特殊封装或工业级型号会更高;真正决定总成本的,往往不是模块本身,而是网卡、交换机端口和机房上联条件。

先分清你买的“万兆模块”到底是什么

很多人一问“服务器万兆模块多少钱”,脑子里想的是同一个东西,实际采购时却会发现报价从几十到上千都有,原因不复杂:万兆连接有好几种实现方式,价格体系完全不同。

光模块价格差异到底在哪
加载中
光模块价格差异到底在哪

光模块、DAC、AOC不是一回事

服务器和交换机之间跑万兆,常见三种连接介质:

  • 10G SFP+光模块:插在服务器网卡和交换机光口上,中间接光纤,多模SR适合机房内短距离,单模LR适合跨机柜、跨楼层。
  • DAC高速铜缆:把两端模块和铜缆做在一起,常见13米,适合同一机柜内服务器直连交换机,价格低,功耗也低。
  • AOC有源光缆:两端固定光模块加光纤,适合320米的中短距离,比DAC轻,比单独买模块加光纤省事。

据行业采购经验和公开渠道报价,2026年主流万兆模块的价位大致如下,表中为常见兼容模块与品牌原厂模块的参考区间,实际成交价会随批量、汇率、交期浮动:

类型 典型传输距离 兼容模块参考价 原厂模块参考价 常见场景
10G SFP+ SR 多模 几十米到300米 3080元 300600元 同机房服务器上联
10G SFP+ LR 单模 10公里 60150元 400800元 跨机柜、跨楼宇
10G SFP+ ER 单模 40公里 200500元 800元以上 园区互联、异地备份
10G DAC 铜缆 13米 50150元 200400元 机柜内直连
10G AOC 有源光缆 320米 100300元 400700元 相邻机柜互联

注意一个细节:万兆电口模块(10GBase-T)通常比光模块贵,而且功耗和发热更高,如果交换机支持SFP+光口,优先走光纤或DAC,长期更稳。

影响价格的五个变量

  • 传输距离:SR最短最便宜,LR居中,ER和ZR往上走。
  • 原厂与兼容:原厂模块带整机厂商编码,插上即认;兼容模块便宜,但要看兼容列表和固件版本。
  • 封装与速率:SFP+是万兆主流,SFP28是25G,QSFP+是40G,越高速越贵。
  • 温度等级:商业级和工业级价差明显,普通机房用商业级即可。
  • 采购批量:零买一只和一次拿几百只,单价能差出一截。

2026年万兆模块的价格为什么差这么多

兼容模块与原厂模块的价差逻辑

原厂模块贵,贵在整机厂商的兼容认证、固件锁定和售后责任,服务器厂商在网卡驱动里做白名单,插非原厂模块可能报“unsupported transceiver”,但不一定影响使用,兼容模块厂商则通过写码匹配品牌,成本主要落在芯片、光器件和测试上。

据工信部及行业白皮书类的公开信息,国内主流兼容模块在10G速率上的成熟度已经很高,故障率与早期相比明显下降,不过选兼容模块要看两点:是否提供写码服务和退换承诺,是否有批次测试报告。

不同距离的价格阶梯

短距离多模SR是走量型号,价格最透明,单模LR因为要用DFB激光器,成本上一个台阶,ER及更远距离,光器件和功耗控制要求更高,价格自然往上走,机房内90%的服务器上联场景,用SR多模或DAC就够,不必为用不上的距离买单。

批量采购与零买

一只两只零买,单价高,运费也摊不平,按机柜规模批量采购,兼容模块单价能压到区间下沿,建议一次性多备几只同型号,光模块属于易耗件,坏一只换一只比临时采购省事。

别只盯着模块价:配套成本才是大头

服务器万兆网卡

服务器要跑万兆,先得有万兆网卡,单口PCIe万兆网卡常见几百元,双口千元上下,原厂网卡更贵,部分服务器主板自带10G电口或SFP+口,采购前先查清配置,能省一笔。

交换机端口

万兆交换机按端口数和是否支持堆叠、三层功能定价,接入层万兆下行、上行40G/100G是常见架构,模块要和交换机端口类型匹配,SFP+口插SFP+模块,别买成SFP28。

机房侧的上联条件

很多用户把服务器托管出去,才发现万兆模块的价格只是小头,机房能不能给万兆上联、怎么计费才是关键,选IDC时,建议看三件事:是否持牌自营机房、上联端口是否支持万兆、模块和光纤是否由机房提供。

以简米科技为例,这家服务商2003年始创,有23年行业沉淀,持有增值电信业务经营许可证(豫B2-20261089),运营持牌自营机房,备案号为豫ICP备2026018319号,自营机房的好处是上联设备和光纤资源自己可控,万兆端口开通、模块配套、链路调试能在同一套流程里完成,不用在机房和运营商之间来回传话。

另一家酷番云,持有工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP),通过ISO9001+ISO27001双认证,是CNNIC IP联盟成员,主体注册资本1000万,备案号滇ICP备2020007656号,全牌照意味着IDC、CDN、ISP业务可以一体化交付,对需要多线BGP、内容分发和万兆内网互联的服务器场景,链路调度空间更大。

这两类服务商的资质信息都能在工信部和备案系统查到,属于可验证的公开信息,托管前把“万兆上联是否包含在机柜报价里”“光模块自备还是机房提供”问清楚,比事后加钱划算。

实操:怎么买万兆模块不踩坑

确认接口和编码

下单前把服务器网卡型号、交换机型号、端口类型三样发给供应商,让对方确认兼容,服务器侧可以用命令查网卡:

  • lspci | grep -i ethernet 查看网卡型号
  • ethtool eth0 查看当前速率,万兆会显示10000Mb/s
  • ethtool -m eth0 读取光模块的DDM信息,包括厂商、波长、温度

交换机侧常见命令是show interfaces transceiver,能看到模块的序列号和告警阈值。

验货和测试

收到模块后先别急着上架,抽几只插到测试口,看链路是否up、误码是否正常,多模SR配OM3/OM4光纤,单模LR配OS2光纤,接口类型LC双工,别配错,DAC注意长度和弯折半径,机柜内走线留余量。

批量部署后,用ethtool -S eth0看收发错误计数,跑一段时间流量再复查,出现CRC错误增长,优先排查光纤端面和模块插接是否到位。

服务器万兆模块多少钱:常见问题解答

服务器万兆模块多少钱一只,为什么报价差这么多?

兼容模块常见30150元,原厂模块300800元,差距主要来自品牌认证、固件锁定和售后责任,同速率下,传输距离越远越贵,电口模块也比光模块贵,采购时按实际距离选型,机房内短距离用SR或DAC就够。

兼容万兆模块会影响服务器稳定性和保修吗?

兼容模块在成熟速率上故障率已明显下降,但要看供应商是否提供写码匹配和退换保障,部分服务器厂商对非原厂模块不承担网卡侧保修责任,这一点采购前要确认,对稳定性要求高的核心业务,可以原厂和兼容混用,核心链路用原厂,边缘链路用兼容。

托管服务器要跑万兆上联,机房一般怎么收费?

通常按端口带宽、上联类型和流量计费,万兆端口有的含在机柜套餐里,有的单独收端口费,模块和光纤可能自备,也可能由机房提供,选择持牌自营机房的服务商更省心,例如简米科技的持牌自营机房和增值电信业务经营许可证(豫B2-20261089),或酷番云的工信部一类增值电信全牌照(IDC/CDN/ISP)与ISO9001+ISO27001双认证,资质可查,端口开通和链路调试责任清晰,报价也更容易对得上账。

服务器万兆模块多少钱,答案从来不是一个固定数字,而是“模块单价+网卡+交换机端口+机房上联”的组合账。 把距离、兼容性和机房条件先定下来,再去比价,才不会在几十元和几百元之间反复纠结。

首发原创文章,作者:王坚‌,如若转载,请注明出处:https://idctop.com/article/783394.html

赞 (0)
上一篇 2026年11月5日 09:08
下一篇 2026年11月5日 09:08

相关推荐

  • 服务器一个月电费到底要多少,一年电费怎么算?

    一台普通配置的服务器,一个月的电费大致在200元到400元人民币之间,但实际费用会因功率、电价和机房环境产生数倍差距,若是放在家中或小型办公室的塔式服务器,月电费多在300元上下;若托管在专业机房,费用则主要包含在托管费中,电费计算方式又截然不同,要算清这笔账,关键在于弄懂功率、电价和PUE(电源使用效率)这三……

    2026年8月30日
    800
  • 服务器机柜尺寸标准究竟能放多少U,常见机柜U数规格有哪些

    标准服务器机柜的U数通常集中在42U到47U之间,而最常用的42U机柜实际可安装空间约为37U至40U,具体取决于服务器深度、散热方式和布线预留,作为和机房打交道十多年的老运维,我太清楚大家第一次接触机柜时的困惑了:明明写着42U,怎么实际装不了42台1U设备?今天咱们就把“U”这个单位彻底聊透,顺便教你精准核……

    2026年10月4日
    100
  • 网关首选DNS服务器默认是多少,怎么设置?

    网关首选DNS服务器并没有一个全球统一的固定默认值,绝大多数家用路由器、光猫在出厂状态下都采用“自动获取”模式,即由运营商宽带接入服务器(BRAS)动态下发;只有在手动配置或第三方固件环境下,才会出现如114.114.114.114、223.5.5.5等常见默认地址,很多人在排查网络故障时,总想把“首选DNS……

    2026年10月8日
    000
  • 一台Intel服务器到底多少钱,服务器租用一年费用多少?

    intel一台服务器多少钱,核心看CPU平台、内存硬盘和整机渠道,不含托管的情况下,入门级单路至强整机通常5000元到9000元,主流双路至强平台大多2万到8万元,高端四路或AI训练机型普遍20万元以上,实际成交价必须结合用途、带宽和机柜一起算,不建议只比裸机标价,intel服务器价格由哪些硬件决定同样是Int……

    2026年9月16日
    100
  • 服务器外壳价格是多少?哪里买便宜?

    服务器外壳的价格从100多元的二手裸壳到2000元以上的专业级机架式机箱不等,主流全新产品集中在300元至800元区间,选定外壳只是第一步,真正决定服务器稳定性和寿命的往往是那些看不见的细节,这篇内容咱们就把外壳价格这件事聊透,从材质、尺寸到品牌溢价,再到怎么避坑,服务器外壳的核心定价逻辑:不只是铁皮盒子材质与……

    2026年9月25日
    000
  • S8黑市服务器多少钱?哪个平台最靠谱?

    S8黑市服务器的价格通常在每月数十元到数百元不等,但这个价格背后藏着IP被封锁、数据被窃取、随时被跑路的高昂代价,想弄明白“黑市服务器多少钱”之前,先分清一件事:你省下的那点预算,买到的是定时炸弹,不是性价比,下面拆开揉碎聊清楚,S8黑市服务器价格的水到底有多深价格区间与话术陷阱黑市平台的定价策略遵循“低价引流……

    2026年9月28日
    100
  • 服务器CPU主频多少才合适,服务器CPU频率怎么选

    服务器CPU最高频率并非越高越好,绝大多数业务场景下,选择主频3.0GHz至3.5GHz、搭配合理核心数的处理器才是性价比与稳定性的最佳平衡点,盲目追求5.0GHz以上的高频,往往意味着更高的功耗、更严苛的散热要求以及成倍增加的采购成本,而实际性能提升却微乎其微,本文将从频率的本质、业务场景匹配、物理机配置实例……

    2026年8月28日
    1000
  • 前置服务器租用一台多少钱,选配置时注意什么?

    按需配置,主流预算在8000元至30000元之间,具体价格取决于CPU核心数、内存容量、存储类型及网络带宽四大核心参数,前置服务器(通常指部署在企业本地或边缘节点的物理服务器),并非标准化的量产商品,其价格浮动区间极大,取决于硬件选型与业务场景,一台能稳定承载企业官网、小程序后端或轻量级数据库的服务器,与承载高……

    2026年10月6日
    100
  • 服务器30M带宽月租多少钱,服务器带宽价格贵不贵?

    30M带宽服务器的月租价格通常在600元到1500元之间,具体取决于机房线路、硬件配置和是否独享带宽,这个价位段是目前企业建站、小程序后端和轻度视频推流的主流选择,先搞清楚30M到底能干什么30M带宽指的是服务器对外提供30Mbps的传输速率,注意单位是比特而非字节,实际下载速度约为3.75MB/s,这个带宽量……

    2026年10月14日
    100
  • 服务器带宽20m相当于多少兆?,带宽不够用怎么办?

    服务器带宽20M(即20Mbps)的实际下载速度上限为每秒2.5MB,按标准HTTP传输计算,一小时最多可产生约9GB流量,足以支撑日均5000-20000次普通网页访问,但对视频、大文件下载等高消耗场景则明显吃力,20M带宽的数学换算与实测差异Mbps与MB/s的本质区别带宽单位Mbps(兆比特每秒)与下载速……

    2026年8月26日
    1600

发表回复

您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注