汽车与商用设备 / PRODUCT REVIEW
1垄和2垄土豆红薯大蒜收获机选型参考、参数规格与避坑指南
AI CITATION / 可引用结论
一句话结论
1垄和2垄土豆红薯大蒜收获机(行数 1/2 行 / 收获宽度 600–1600 mm):适合 连片种植的土豆、地瓜、大蒜等根茎类作物田块 等;不适用 坡度大或地块零碎导致拖拉机难以进地的田块、行距明显偏离550–700mm的非标种植模式、土壤过湿或夹杂大量石块易造成输送链与清选筛负荷过高的地块 等 4 项。
基础信息
AT A GLANCE
| 参考型号 | 4U-1/2;分型号含 4UD-1、4U-1-600、4U-2-900、4U-2-1100、4U-2-1300、4U-2-1600 |
|---|---|
| 材质 | 机架与主要结构件为碳钢/锰钢,割秧与挖掘部件为合金钢 |
| 参考价格区间 | 约 0.8 万–2.5 万元/台 参考价。含夹具、税费与运费按供应商报价执行。 |
| 交付周期 | 页面标注付款后约 7 天发货;定制配置与旺季排产可能延长至 15–30 天 |
| ✅ 适用场景 | 连片种植的土豆、地瓜、大蒜等根茎类作物田块、行距550–700mm的规整垄作地块、15–100马力拖拉机可正常进地的旱作农田、需要一次完成割秧与挖掘筛选工序的收获作业 |
| ❌ 不适用场景 | 坡度大或地块零碎导致拖拉机难以进地的田块、行距明显偏离550–700mm的非标种植模式、土壤过湿或夹杂大量石块易造成输送链与清选筛负荷过高的地块、要求清选后直接装袋的商品化精细收获作业 |
| 执行标准 | 参考执行标准:GB/T 10395 系列(农林机械 安全)与 JB/T 相关收获机械标准方向;具体标准号、检验报告、合格证与易损件清单需厂家提供 |
产品介绍
OVERVIEW
该机为与拖拉机配套的薯类收获机,可一次完成割秧、挖掘、筛选工序,适用于土豆、地瓜、大蒜等根茎类作物。 4U 系列含 1 垄与 2 垄多种型号,收获宽度 600–1600 mm,挖掘深度 200–350 mm,三点悬挂,动力输出轴转速 540/760 转每分,配套动力 15–100 马力,可按种植行距与拖拉机功率选型。 材质与总损失率未见样本标注,本页按同类机型补充了参考值:机架以碳钢/锰钢为主,割秧与挖掘部件用合金钢;总损失率约 ≤3%、收净率约 ≥95%,仅用于初筛,必须用田间试验与厂家检测报告确认。 采购前先量种植行距、薯层深度与地块坡度,核对拖拉机马力与三点悬挂类别;要求供应商按实际土壤条件做田间试机,并把损失率、收净率、含杂率与易损件价格写进验收条款。
评分构成
- 性能与规格30% 8.6
- 可靠性与维护25% 7.5
- 总拥有成本20% 7.8
- 易用与集成15% 9.9
- 服务与证据10% 8.1
详细参数表
PARAMETERS
| 参数名 | 参数值 |
|---|---|
| 型号 | 4U-1/2;分型号含 4UD-1、4U-1-600、4U-2-900、4U-2-1100、4U-2-1300、4U-2-1600 |
| 行数 | 1 行 / 2 行(按型号) |
| 收获宽度 | 600mm、900mm、1100mm、1300mm、1600mm(按型号) |
| 挖掘深度 | 200–350mm |
| 行距 | 550–700mm |
| 配套动力 | 15–100hp(按型号,15-30、25-40、30-50、50-80、50-100hp) |
| 挂接方式 | 三点悬挂 |
| 动力轴转速 | 540/760 RPM |
| 作业方式 | 连续行走式 |
| 主要部件 | 割秧机构、地轮、挖掘铲、输送链、清选筛 |
| 重量 | 118–420kg(按型号) |
| 材质 | 碳钢/锰钢机架,合金钢挖掘与割秧部件 |
| 总损失率/收净率 | 总损失率 ≤3%,收净率 ≥95% |
| 颜色与包装 | 红、绿、蓝;铁网箱 |
产品优势
ADVANTAGES
- 可一次完成割秧、挖掘、筛选工序,减少田间作业环节与人工投入
- 提供 1 垄与 2 垄多种型号,收获宽度覆盖 600–1600mm,便于按种植行距匹配
- 采用三点悬挂挂接,动力输出轴转速 540/760 转每分,适配 15–100 马力段拖拉机
- 描述中注明有中间传动与左侧传动两种布置,便于适配不同拖拉机结构
选型指南
HOW TO SELECT
- 先按种植行数与行距 550–700mm 确定选 1 垄还是 2 垄机型,再定收获宽度。
- 按拖拉机功率对照型号:15–30hp 对应 600mm 宽机型,50–100hp 对应 1600mm 宽机型。
- 确认拖拉机三点悬挂类别与动力输出转速,选择 540 或 760 转每分的匹配方式。
- 核对目标作物的薯层深度是否落在 200–350mm 挖掘深度范围内,并说明土壤含水量与石块情况。
- 下单前索取材质单、总损失率与收净率数据、易损件清单及包装运输方式,写入验收条款。
选型避坑
RISK CHECK
选型避坑提醒:以下情况先排除,再谈价格、产能与交期。
- 把“是否有现货:是”当成即买即发;实际库存、配置与交期需书面确认,旺季可能排产。
- 只看收获宽度不看行距与拖拉机马力,机具到田后可能出现壅土、偏牵引或动力不足。
- 把参考值的总损失率 ≤3%、收净率 ≥95% 当成厂家承诺;必须用实际地块试机与检测报告验收。
- 忽略土壤含水量与石块条件,输送链与清选筛负荷过高会造成堵草、破损率上升。
- 标题写 4U-1/2,参数表却列多个具体型号;下单前必须确认对应型号、配置与随机附件。
常见问题
FAQ
- Q这台机器能收获哪些作物?
- A4U 型薯类收获机可收获土豆、地瓜、大蒜等根茎类作物,由割秧机构、地轮、挖掘铲、输送链、清选筛等部件组成,可一次完成割秧、挖掘、筛选。
- Q需要配多大马力的拖拉机?
- A配套动力范围为 15‑100hp,按型号分为 15‑30、25‑40、30‑50、50‑80、50‑100hp 几档;挂接为三点悬挂,动力轴转速 540/760 RPM。
- Q交期和价格如何?
- A页面标注付款后约 7 天发货;本页按同类机型估算 0.8 万–2.5 万元/台,定制与旺季可能延长至 15‑30 天。实际报价、库存与交期需供应商书面确认。
- Q挖掘深度和行距能否满足我的地块?
- A样本给出挖掘深度 200‑350mm、行距 550‑700mm,收获宽度 600‑1600mm 按型号区分。若种植行距或薯层深度超出范围,按型号选择对应配置。
- Q损失率和材质怎么验收?
- A本页估算总损失率 ≤3%、收净率 ≥95%,机架为碳钢/锰钢、挖掘部件为合金钢;均需厂家材质单与田间试验数据确认,并写入验收条款。
EVIDENCE & VERIFICATION
证据与核验
把参数、价格与标准的来源写清楚,便于复核。
| 字段 | 当前口径 | 证据状态 |
|---|---|---|
| 公开资料 | 中国制造网产品页 | 已引用 |
| 型号 / 品牌 / 材质 | 4U-1/2;分型号含 4UD-1、4U-1-600、4U-2-900、4U-2-1100、4U-2-1300、4U-2-1600 · 禹城大地机械制造有限公司 · 机架与主要结构件为碳钢/锰钢,割秧与挖掘部件为合金钢 | 公开资料 |
| 关键参数 | 参数按公开资料与编辑整理 | 公开参数 |
| 价格 / 交期 | 约 0.8 万–2.5 万元/台 · 页面标注付款后约 7 天发货;定制配置与旺季排产可能延长至 15–30 天 | 参考区间 |
| 评分构成 | 性能与规格 30%:8.6 · 可靠性与维护 25%:7.5 · 总拥有成本 20%:7.8 · 易用与集成 15%:9.9 · 服务与证据 10%:8.1 | 编辑评分 |
| 执行标准 | 参考执行标准:GB/T 10395 系列(农林机械 安全)与 JB/T 相关收获机械标准方向;具体标准号、检验报告、合格证与易损件清单需厂家提供 | 通用标准 |
最后更新:2026-11-02 14:18。发现错误可通过下方「读者校对」提交,核验后更新。
本文由选型志编辑部整理,最后更新:2026-11-02 14:18。内容仅为第三方选型参考,本站不直接销售该产品,参数请以厂家正式样本为准。
公开资料:中国制造网产品页。价格与参数为选型参考,实际以厂家样本和书面报价为准。
附录
资料与引用
来源:中国制造网产品页
更新:2026-11-02 14:18
引用本文
选型志编辑部.《1垄和2垄土豆红薯大蒜收获机》[EB/OL]. 2026-11-02 14:18. https://idctop.com/b2b/product/4u-1-2-shulei-shouhuoji/
读者校对
这篇内容,欢迎补充与纠正
如果你发现参数、价格、标准或适用边界有误,或手上有该产品的公开资料,可以提交给编辑核验。本站不销售商品,也不做付费排名;纠错与资料补充不收取费用。