汽车与商用设备 / PRODUCT REVIEW
Northline IJ-260 商用喷墨打印机选型参考、参数规格与避坑指南
品类示意图 · 非实物 AI CITATION / 可引用结论
一句话结论
Northline IJ-260 商用喷墨打印机(打印速度 20/15 ppm / 分辨率 4800×1200 dpi):适合 彩色文档、照片标签、门店 等;不适用 高月印量黑白文档、长期停机、低成本大批量输出。
基础信息
AT A GLANCE
| 参考型号 | IJ-260 |
|---|---|
| 材质 | 工程塑料外壳 |
| 参考价格区间 | 约 1,600–2,200 元/台 参考价。含夹具、税费与运费按供应商报价执行。 |
| 交付周期 | 3–10 天 |
| ✅ 适用场景 | 彩色文档、照片标签、门店、设计室、月印量 300–2000 页 |
| ❌ 不适用场景 | 高月印量黑白文档、长期停机、低成本大批量输出 |
| 执行标准 | 执行标准按品类通用标准整理;标准号与认证按厂家样本执行。 |
产品介绍
OVERVIEW
Northline IJ-260 是 A4 商用喷墨打印机,黑白 20 ppm、彩色 15 ppm,分辨率 4800×1200 dpi,月打印负荷 5,000 页,纸盒 250 页,接口 USB/Wi-Fi,墨盒或连供按配置,机身 390×380×180 mm。 它适合彩色文档、照片标签、门店与设计室,月印量 300–2000 页。 喷墨的优势是彩色与照片质量,代价是速度、单页成本与长期停机风险。20/15 ppm 是标准模式数据,高质量彩色会明显降速;5,000 页月负荷不适合高印量黑白文档。长期停机容易堵头,需要定期打印或维护;连供降低单页成本,但要注意墨水批次、漏墨与保修条款。 采购前按真实输出比例估算彩色覆盖率与单页成本,确认纸张类型、双面配置与无线网络稳定性;要求用实际文档与照片试打,检查色差、条纹与干燥时间。报价把主机、墨水、打印头、安装与维保分开,避免低价主机高价耗材。
评分构成
- 性能与规格30% 8.5
- 可靠性与维护25% 7.7
- 总拥有成本20% 9.3
- 易用与集成15% 7.5
- 服务与证据10% 8.6
RELATED MODELS
同系列 / 同类型测评
- Northline LP-420 商用激光打印机 20–100 人办公室
详细参数表
PARAMETERS
| 参数名 | 参数值 |
|---|---|
| 打印速度 | 20 ppm 黑白 / 15 ppm 彩色 |
| 分辨率 | 4800×1200 dpi |
| 双面打印 | 手动 / 自动按配置 |
| 月打印负荷 | 5,000 页 |
| 纸盒容量 | 250 页 |
| 接口 | USB / Wi-Fi |
| 耗材结构 | 墨盒 / 连供按配置 |
| 尺寸 | 390×380×180 mm |
产品优势
ADVANTAGES
- 彩色输出质量好,适合照片、标签与设计稿。
- 机身紧凑,适合门店与小型工位。
- 支持多种纸张与照片纸,介质适应性强。
- 购机成本低,适合低月印量起步。
选型指南
HOW TO SELECT
- 按彩色与黑白比例核算单页成本。
- 低月印量用户要评估堵头风险与每周打印维护。
- 核对照片纸、标签纸与厚纸支持。
- 确认无线连接与移动打印兼容性。
- 长期停机场景建议选带自动维护功能的型号。
选型避坑
RISK CHECK
选型避坑提醒:以下情况先排除,再谈价格、产能与交期。
- 长期不打印,喷头堵塞,清洗消耗墨水。
- 高月印量黑白文档用喷墨,单页成本偏高。
- 只看墨盒价格,忽略单页打印量与清洗消耗。
- 厚纸或标签纸设置不当,卡纸与偏色。
常见问题
FAQ
- Q喷墨适合办公室吗?
- A低月印量、彩色与多介质场景适合;高月印量黑白文档通常激光更经济。
- Q多久需要打印一次?
- A建议每周至少打印一次,避免喷头堵塞;长期停机前按说明做维护。
- Q连供和墨盒怎么选?
- A连供单页成本低但维护要求高;墨盒更换简单但成本高,按使用量选择。
- Q可以打印照片吗?
- A可以,需选照片纸与合适色彩配置;商业照片输出仍建议专业照片机。
EVIDENCE & VERIFICATION
证据与核验
把参数、价格与标准的来源写清楚,便于复核。
| 字段 | 当前口径 | 证据状态 |
|---|---|---|
| 公开资料 | 本站编辑整理 | 站内整理 |
| 型号 / 品牌 / 材质 | IJ-260 · Northline · 工程塑料外壳 | 公开资料 |
| 关键参数 | 参数按公开资料与编辑整理 | 公开参数 |
| 价格 / 交期 | 约 1,600–2,200 元/台 · 3–10 天 | 参考区间 |
| 评分构成 | 性能与规格 30%:8.5 · 可靠性与维护 25%:7.7 · 总拥有成本 20%:9.3 · 易用与集成 15%:7.5 · 服务与证据 10%:8.6 | 编辑评分 |
| 执行标准 | 执行标准按品类通用标准整理;标准号与认证按厂家样本执行。 | 通用标准 |
最后更新:2026-11-02 14:25。发现错误可通过下方「读者校对」提交,核验后更新。
本文由选型志编辑部整理,最后更新:2026-11-02 14:25。内容仅为第三方选型参考,本站不直接销售该产品,参数请以厂家正式样本为准。
附录
资料与引用
来源:本站编辑整理,待补外部来源
更新:2026-11-02 14:25
引用本文
选型志编辑部.《Northline IJ-260 商用喷墨打印机》[EB/OL]. 2026-11-02 14:25. https://idctop.com/b2b/product/northline-ij260-printer/
读者校对
这篇内容,欢迎补充与纠正
如果你发现参数、价格、标准或适用边界有误,或手上有该产品的公开资料,可以提交给编辑核验。本站不销售商品,也不做付费排名;纠错与资料补充不收取费用。